Другие «фантастические твари» Джоан Роулинг

Другие «фантастические твари» Джоан Роулинг

  16 ноября 2018
5 мин
Другие «фантастические твари» Джоан Роулинг

Вышла в прокат вторая часть нашумевшей истории о фантастических тварях по сценарию «мамы» Гарри Поттера — Джоан Роулинг. На этот раз главной «зверушкой» становится не шустрый нюхль, а злобный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд. Обойдемся без спойлеров: если хотите знать, о чем идет речь в новом фильме, загляните в оригинальный сценарий, он эксклюзивно вышел на крупнейшем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес. А мы тем временем разберемся, чем Джоан Роулинг занималась помимо выдумывания заклинаний.

«Случайная вакансия»

Первый роман для взрослых Джоан Роулинг выпустила спустя пять лет после окончания поттерианы. Писательница, до того изображавшая сплошь магов и их междоусобицы, взялась за глобальные проблемы внутри отдельно взятого государства – Великобритании. Расизм, педофилию, домашнее насилие, суициды Роулинг жестко порицает, не гнушаясь ненормативной лексики: читатели подсчитали, что только «fuck» и его производные появляются в книге в среднем 0,87 раз на страницу.
Критический реализм с элементами сатиры – литераторы дают очень приблизительные жанровые характеристики. 

Сложно сказать, что конкретно хотела сделать Джоан Роулинг, но получилось следующее. Сюжет вращается вокруг выборов в городской совет небольшого городка Пэгфорд. Случайная вакансия открывается после смерти одного из его участников, и теперь на это место не метит только ленивый. Дело в том, что горожане давным-давно разошлись во мнениях на местный неблагополучный квартал, а у совета есть немалые полномочия. От того, кто займет свободное кресло, зависит судьба города: район необразованных наркоманов и проституток могут ликвидировать – и тогда возликуют его противники. Но есть и те, кто верит в возможное исправление асоциальных элементов… И у каждого в шкафу гремят кости – сами кандидаты в совет не так уж чисты.

Роман стал мини-сериалом благодаря BBC.

Кадр из сериала «Случайная вакансия».

Корморан Страйк

«Бывший штатский следователь военной полиции, который в 2003 году ушел на работу в сферу гражданской безопасности» Роберт Гэлбрейт в 2013 году выпускает роман «Зов кукушки». Спустя три месяца выясняется, что Роберт на самом деле Джоан: та еще в 2005-м заявляла, что, закончив поттериану, хочет начать писать под псевдонимом. Тогда же сетовала, что пресса сразу обо всем пронюхает, — и не ошиблась. Но призналась потом, что получила свою долю эндорфинов, публикуя роман, от которого никто ничего не ждал — ведь чего ждать от дебютанта?

Кадр из сериала «Страйк».

«Зов кукушки» знакомит читателя с главным героем цикла — бывшим военным Кормораном Страйком. Кудрявый парень потерял ногу в Афганистане, после чего решил стать частным сыщиком. На агентство денег ему дал отец (рок-звезда, между прочим!). Но клиентов у Страйка было маловато, потому он оказался в долгах. Очень кстати к детективу заявляется сокрушенный брат погибшей топ-модели. Девушка упала с балкона — все считают, что сама. Корморан по просьбе брата погибшей начинает искать возможного убийцу, хотя и относится к этой затее скептически. Во второй книге Страйк уже звездный сыщик, сделавший себе имя на деле модели.

Первые три книги цикла легли в основу телесериала «Страйк». В сентябре вышла четвертая часть — «Смертельная белизна», пока не переведенная на русский язык.

Гарри Поттер

Знаменита история о том, что серия о Мальчике, Который Выжил, могла бы никогда не выйти в свет, ведь Роулинг получила отказы от двенадцати издательств. Первый роман о Гарри Поттере публиковался тиражом всего в тысячу экземпляров, его половину передали в библиотеки. Для сравнения: в первые 48 часов после выхода четвертой книги цикла только в США было продано более трех миллионов экземпляров, а последнюю книгу о волшебнике со шрамом за первые сутки продаж купили 11 миллионов раз.

«Мои книги в основном о смерти», — не стесняется Роулинг, последовательно убивая всех, кто дорог Гарри Поттеру. Как сейчас мы гадаем, кого же Джордж Мартин казнит в новом сезоне «Игры престолов» (может, всех?), так в начале тысячелетия читатели с ужасом ждали новых кровавых расправ в цикле о Поттере.

Одним из самых суровых ходов писательницы многие фанаты поттерианы считают убийство Альбуса Дамблдора — директора школы волшебства Хогвартс и наставника главного героя. 

Вокруг поттерианы

Как и любая дебютная история, ставшая культовой, сага о Гарри Поттере значительно разрослась и давно уже вышла за пределы жизни самого Поттера. В цикле Роулинг оставила немало якорей, за которые зацепилась после: упомянула скандалы, на которых основаны новые книги о волшебной вселенной; а также учебники и сказки, которые в итоге написала.

Например, «Квиддич с древности до наших дней» Джоан Роулинг выпустила, еще работая над основной серией, где рассказала об истории любимой игры Гарри. Тогда же она написала «Фантастические твари и места их обитания» – учебник, по которому герои изучали «Уход за магическими существами». Поставив точку в противостоянии Гарри Поттера и лорда Волан-де-Морта, писательница немного продлила удовольствие для фанатов: в свет вышли «Сказки барда Бидля», именно их читали взрослые маги своим детям, и во многом на них закручивает Роулинг сюжет финальной части саги.

«Фантастические твари и где они обитают» — изначально фильм, сценарий к которому написала сама «мама» Гарри Поттера, но затем сценарий вышел в виде книги. События здесь разворачиваются за 65 лет до начала основного цикла о Поттере, а в центре — Ньют Саламандер, автор того самого учебника о фантастических животных, по которому учатся в Хогвартсе.

Второй фильм о Саламандере по всем законам должен привлечь к экранам даже самых скептично настроенных фанатов поттерианы, ведь он наконец прольет свет на таинственные отношения самого знаменитого (кроме Волан-де-Морта) злодея той вселенной Геллерта Грин-де-Вальда и культового доброго мага Альбуса Дамблдора. По традиции, сразу после выхода фильма Джоан Роулинг раскрывает и сценарий.

В России оригинал публикует крупнейший сервис электронных книг ЛитРес.