Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

  8 февраля 2019
1 мин

Когда за окном холодный февраль, а хочется душевного тепла – ныряйте под плед с любимым человеком, вместе читайте или слушайте книги: это объединяет и дает возможность поделиться друг с другом впечатлениями от прочитанного. Писатели, к слову, те еще романтики. Как правило, их личная жизнь достойна стать сюжетом для голливудского фильма. Time Out вместе с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес в честь грядущего Дня всех влюбленных решил вспомнить самые драматичные истории любви знаменитых авторов. В конце статьи вас ждет подарок от ЛитРес – еще одна причина провести время с книгой.

\"\"

Джонатан Сафран Фоер и Натали Портман

5/5

Джонатан Сафран Фоер — современный писатель, известный своими бестселлерами «Полная иллюминация» и «Жутко громко & запредельно близко» и оскароносная актриса Натали Портман оказались истинными родственными душами.

В июле 2016 года New York Times опубликовал переписку между автором и актрисой, из которой можно сделать выводы, что отношения между ними больше, чем просто дружеские. Добавляет остроты ситуации тот факт, что на момент переписки оба они были семейные люди. Уже позже, в 2014 году, Фоер развелся с супругой Николь Краусс. Как стало известно, тайное электронное общение продолжалось более 14 лет. А так как письма были обнародованы только после согласования с их владельцами, то очевидно, что мы увидели лишь верхушку айсберга.

В опубликованных посланиях нет и намека на пикантность, но чувствуется искренняя близость. Например, Натали писала, что рада сложившемуся со временем неформальному общению и возможности спокойно обсуждать такие личные вещи, как политика, религия и взаимоотношения с бывшими. Фоер в свою очередь на эту тему высказался так: «Шаббат не способен остановить время, но за него это сделает почта. Когда все, что было потеряно, останется в прошлом, я всегда смогу откопать письма, с которых начались наши отношения, и пережить все сначала».

Во время бракоразводного процесса писателя актриса попыталась прекратить переписку и даже остановила их совместную работу над экранизацией книги Джонатана Фоера «Мясо» («Eating animals»). Вероятно, Натали не хотела, чтобы их общение посчитали причиной распада семьи. Последняя книга писателя «Вот он я» освещает тему развода: автор затрагивает вопрос личной трагедии отдельно взятой семьи, когда на смену близким отношениям между людьми приходит одиночество. И хотя Фоер утверждает, что это произведение не автобиографично, он также добавил: «Это – первый раз, когда по окончании книги у меня ощущение, что больше я ничего не хочу писать. Эта книга – самая личная».

 

ЛитРес дарит книгу в подарок и скидку 20% на весь ассортимент. Активировать промокод можно до 31 марта по ссылке.