Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

  8 февраля 2019
1 мин

Когда за окном холодный февраль, а хочется душевного тепла – ныряйте под плед с любимым человеком, вместе читайте или слушайте книги: это объединяет и дает возможность поделиться друг с другом впечатлениями от прочитанного. Писатели, к слову, те еще романтики. Как правило, их личная жизнь достойна стать сюжетом для голливудского фильма. Time Out вместе с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес в честь грядущего Дня всех влюбленных решил вспомнить самые драматичные истории любви знаменитых авторов. В конце статьи вас ждет подарок от ЛитРес – еще одна причина провести время с книгой.

\"\"

Татьяна Лаппа и Михаил Булгаков

4/5

Лето 1908 года в Киеве стало самым ярким для молодой саратовской гимназистки Тани Лаппы – это были незабываемые каникулы, когда она познакомилась с Михаилом Булгаковым. Им обоим было всего по шестнадцать, и казалось, что они просто созданы друг для друга. Уже через неделю знакомства молодые люди разгуливали по киевским улочкам, взявшись за руки, а перед расставанием поклялись, что непременно будут вместе.

Счастливыми и беззаботными они стояли перед алтарем. Не было ни подвенечного платья, ни торжественной обстановки – молодые все время боролись с приступом подступающего хохота. К сожалению, со временем в их жизни не осталось места беззаботности: молодой семье пришлось жить во времена войны со всеми ее ужасами и последствиями; кроме того, в определенный момент жизни Булгаков пристрастился к морфию. Но Татьяна всегда была рядом с супругом в тяжелую минуту, она продала остатки украшений и даже обручальные кольца, чтобы прокормить заболевшего тифом любимого. Она сидела рядом с мужем, согревая его замерзшие руки горячей водой, когда тот писал «Белую гвардию». И именно благодаря возлюбленной Булгаков смог преодолеть свою зависимость.

А когда к автору пришла слава и появились толпы поклонниц, Булгаков стал отстраняться от своей жены, считая ее слишком неприметной и неинтересной для жены писателя. Спустя одиннадцать лет брака, он предложил жить втроем вместе с новой возлюбленной Любовью Белозерской. Получив отказ, он незамедлительно собрал вещи и оставил Татьяну одну.

В жизни Михаила Булгакова было три жены и бесчисленное количество поклонниц, но он понимал, что обязан всем именно Татьяне. Перед смертью он просил свою сестру найти Тасю (так он нежно называл свою первую супругу), чтобы он мог перед ней извиниться.