Типы освещения, которые преобразят вашу квартиру

Типы освещения, которые преобразят вашу квартиру

  8 февраля 2019
2 мин
Типы освещения, которые преобразят вашу квартиру

Мы проводим дома самые приятные часы своего дня. Если летом искусственный свет использовать практически не приходится, то в условиях длинных зимних ночей и ранних вечеров без него не обойтись. Неверно выбранный цвет вашего домашнего освещения может запросто ухудшить настроение и общее самочувствие, а также понизить продуктивность. Time Out поговорил с декоратором Саяной Максановой о том, какое освещение дома преобразит интерьер и позволит нам чувствовать себя максимально комфортно.

Мягкие формы

Наиболее подходящим и правильным для квартиры будет рассеянное освещение, которое предполагает равномерное распределение свтеа по всей поверхности объекта. Здесь отсутствуют тени и блики. При таком варианте лучше использовать несколько источников света, чтобы окружающее пространство выглядело более живым.

Что касается оттенка, то для дома лучшим выбором будет теплый белый свет. Он придаст вам и вашим домочадцам бодрости, а домашние дела будут даваться намного быстрее и легче!

Неоновый заряд

Со светом можно и нужно экспериментировать! Этот вариант подойдет, если хочется немного освежить квартиру без особых усилий. Неон имеет удивительное свойство кардинально преображать пространство и наполнять атмосферу магией.

В работе мы часто обращаемся к неону. С его помощью мы создаем оптические иллюзии, играем с тенями, расставляем акценты. В условиях квартиры для начала можно попробовать неоновое освещение для вечеринки. Смельчаки могут применить неон и в спальне, например, пустить светодиодную ленту по периметру потолка или по контуру кровати. Завораживающий эффект обеспечен.

Drama Queen

Контровое освещение – тип света, который используется скорее как дополнительный, нежели как основной. Он придаст драматизма и даже немного театральности, если разместить источник света за объектом. Если красивая ваза или зеркало нуждается в особом представлении, то контровое освещение эффектно обозначит рельеф.

Зачастую освещению уделяют меньше внимания при оформлении квартиры, чем оно того требует. Это важный элемент интерьера, который с легкостью «убьет» или, напротив, украсит квартиру. Главная задача любого дома – давать хозяевам покой и уют, чтобы человек чувствовал себя счастливым. От освещения дома зависит настроение, с которым мы ежедневно выходим из квартиры, а от этого зависит мироощущение, с которым мы живем.