«Подборка портретов и ничего больше»: что иностранцы думают о московских музеях?

«Подборка портретов и ничего больше»: что иностранцы думают о московских музеях?

Сергей Морозов   29 ноября 2018
1 мин

В наши дни печатные гиды и путеводители теряют власть над туристами — достаточно открыть приложение на смартфоне, чтобы сориентироваться практически в любой точке мира. Мнение пользователей Foursquare или Yelp может в корне изменить наши планы на вечер. Time Out решил изучить отзывы пользователей TripAdvisor, чтобы узнать, что иностранцы думают о московских музеях.

\"\"

Московский музей современного искусства

4/6

За что хвалят: частые выставки; бесплатный вход в музейный двор.

За что ругают: неприветливые билетеры; отсутствие знаковых произведений искусства.

«Коллекция идеально дополняет старую и новую коллекции Третьяковской галереи, так что, посетив все три, вы получите полное представление об эволюции русского изобразительного искусства». (@CarloR451, Италия) 

«Это очень спокойное место. Когда летом я оказываюсь в Москве, всегда прихожу сюда посидеть во дворе и помечтать». (@StoneS_12, Чехия) 

«Посмотрев постоянную коллекцию на Петровке, я отправился в пятиэтажный филиал на Патриарших прудах, какой позор! Билетеры злились, что я не мог заплатить «без сдачи», а выставленные работы были попросту неинтересны даже для самого любопытного зрителя». (@SamS23, ОАЭ)  

«Мы пошли туда, потому что в нашем гиде говорилось, что в коллекции есть работы Шагала и Кандинского. Скульптуры во дворе музея нам понравились, но внутри была только маленькая выставка о Гауди, до которой нам не было дела. Почувствовали, что даром потратили деньги». (@Perth51, Австралия)