Лариса Тиктинская: портрет души в объективе

Лариса Тиктинская: портрет души в объективе

  8 февраля 2018
3 мин

Смотреться в других как в зеркало, отражаться в фотографиях и наконец-то отыскать себя. 7 февраля в Доме журналиста открылась выставка фотохудожника Ларисы Тиктинской «Такие разные души». Автор представила публике удивительный мир человеческих переживаний в черно-белых фотографиях. Ее герои — известные петербуржцы и случайные прохожие, свет и тени. Но главный персонаж любой картины — внутренний мир созерцающего. О фотографии как искусстве, фантазиях о будущем и мечтах о настоящем нам рассказала создатель экспозиции.

— Кто такой фотохудожник?

— Фотохудожник — это художник, рисующий картины с помощью света и фотоаппарата.

— Какую фотоработу можно назвать шедевром, на ваш взгляд? Что в ней должно быть? И где проходит тонкая грань между обычной фотографией и произведением искусства?

— На самом деле, все зависит от восприятия человека. Сделать хорошую фотографию несложно. На создание гениальной потребуются десятилетия упорного труда. Где проходит эта грань? Наверное, внутри нас, она, несомненно, связана с личным мироощущением каждого человека.

— Какие работы вы отобрали для сегодняшней выставки и почему?

На фото в центре автор выставки Лариса Тиктинская

— Вместе с куратором выставки — арт-критиком Артемом Магалашвили мы отбирали фотографии, связанные общей линией и историей. Но эта задача оказалась непростой — все мои работы действительно разные: разные люди, возраста, разное состояние и атмосфера. Но все они  о феномене человека, о присущих только ему переживаниях, чувствах и эмоциях.

— Продолжится ли эта история о человеке в дальнейшем? Какими проектами вы будете жить завтра?

— Я буду продолжать снимать. В моих планах сделать проект «Супружеская жизнь», в котором я представлю все многообразие отношений мужчины и женщины.

— Лариса, среди работ есть ваш автопортрет, где вы предстаете в образе сказочный нимфы. А какой вы видите себя в будущем, через 15-20 лет? Как будет выглядеть мир вокруг вас?

— Я надеюсь, я буду  здоровой, энергичной и буду фотографировать. Образа мира у меня нет, но есть желание. Желание, на мой взгляд, это акселератор жизни. А мир будет таким, каким я его создам, это всегда зависит от нас.

— Жизненная мудрость от Ларисы Тиктинской…

— Мне кажется, что самое главное, это быть открытым миру, активным, спонтанным и проживать эту жизнь здесь и сейчас. Не сожалеть о прошлом, не мечтать о будущем, а не упускать настоящего мгновения. Как и я сейчас беседую с вами — это и есть мой мир в данную минуту.

Беседовала Юлия Добровольская

 

Выставка  продлится до 5 марта 2018 года. В рамках  проекта пройдут два круглых стола, темами которых станут: «Чувства. Как и когда о них говорить с детьми» (15 февраля, 12.00, Дом журналиста, Невский пр., 70) и «Петербургские дизайнеры о моде и чувствах» (дата и время уточняются). Вход на выставку и все мероприятия свободный.​