«Подборка портретов и ничего больше»: что иностранцы думают о московских музеях?

«Подборка портретов и ничего больше»: что иностранцы думают о московских музеях?

Сергей Морозов   29 ноября 2018
1 мин

В наши дни печатные гиды и путеводители теряют власть над туристами — достаточно открыть приложение на смартфоне, чтобы сориентироваться практически в любой точке мира. Мнение пользователей Foursquare или Yelp может в корне изменить наши планы на вечер. Time Out решил изучить отзывы пользователей TripAdvisor, чтобы узнать, что иностранцы думают о московских музеях.

\"\"

Третьяковская галерея

2/6

За что хвалят: коллекция российского искусства ХХ века; грамотное экспонирование.

За что ругают: нет скидок иностранным студентам; плохой аудиогид; очереди.

«Это уникальное место для того, чтобы увидеть хрестоматийные работы Малевича, Кандинского, Родченко и многих других! Галерея довольно большая, и коллекция впечатляет. Я пришла сюда на следующий день после посещения главного здания Третьяковской галереи, и могу сказать, что здесь мне понравилось больше (хотя обычно любительницей современного искусства я себя не считаю)». (@A8390ROelizabethb, США) 

«Местное искусство потрясающее, но контекста ты не получаешь. Были целые залы, где не было описания ни одного произведения на английском, не говоря уже об аудигиде. Это расстраивает». (@KatAchtelik, Великобритания) 

«Здание музея (на Крымском Валу. — Time Out), к сожалению, не особо впечатляет. Сперва мы прошли мимо него, подумав, что это какое-то старое советское офисное здание. Эта прямоугольная конструкция выглядит ветхой и устаревшей, во многом из-за тусклых окон, которые требуют замены. Но не дайте наружности себя оттолкнуть, искусство внутри великолепно». (@ElaineAndGreg, США)  

«В галерее, где перевели только таблички на входе в залы, необходим аудиогид. Будьте готовы оставить за него 2000 рублей залога, если не хотите оставлять паспорт. Коллекцию организовали в соответствии с эволюцией искусства. Произведения хорошо размещены и подсвечены, как и в других российских музеях. Браво!» (@Jcachete, Сингапур) 

«Как любителя искусства меня не впечатлило. Это просто какая-то подборка портретов и ничего больше». (@hursha6b5, США)