7 книг, ставших сериалами

7 книг, ставших сериалами

  14 ноября 2018
1 мин

Зима близко. Пора составлять списки литературы и сериалов, которые помогут скоротать длинные вечера. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 7 крутых книгах, по которым сняты популярнейшие сериалы.

\"\"

«Игра престолов» Джорджа Р. Р. Мартина

7/7

«Игра престолов» –  первая книга эпопеи «Песнь льда и пламени». Джордж Мартин задался целью создать фэнтези, основанное на исторических источниках, и ему это удалось. Мир, который он описывает, велик и многообразен, а от его географии и количества персонажей у читателя может закружиться голова. Безжалостность автора к героям, интриги, предательство, любовные страсти, семейные секреты и красной нитью – борьба за Железный трон семи королевств: все это держит в постоянном напряжении.

Мартину не нравилось быть сценаристом в Голливуде: ему хотелось масштабных проектов, его же заставляли сокращать свои творения. Поэтому, сев за роман, он решил наконец-то оторваться. Изначально писатель планировал цикл из 3-х книг, но вскоре понял, что замысел потребует 7 томов. В 1997 году «Игра престолов» была награждена премией «Локус» за лучший роман в жанре фэнтези, а в 2011 одна из книг эпопеи возглавила список бестселлеров по версии New York Times. 

Мартин не верил, что его произведение возьмутся экранизировать – слишком масштабно. Но это не остановило телевизионщиков. Премьера состоялась в 2011 году в США, а уже в 2014 канал HBO назвал «Игру престолов» самым успешным сериалом в своей истории. 

Проект завоевал множество премий. Так, например, в 2013-ом три сезона стали обладателями 34 наград, в том числе, восемь премий «Эмми» и один «Золотой глобус». Даже заставка сериала удостоилась «Эмми». 
Количество поклонников фильма по всему миру исчисляется миллионами. Любопытно, что актер, исполнявший роль Джоффри Ланнистера, получил письмо от самого Мартина со словами: «Поздравляю, вас все ненавидят». Возможна ли лучшая похвала?