7 книг, ставших сериалами

7 книг, ставших сериалами

  14 ноября 2018
1 мин

Зима близко. Пора составлять списки литературы и сериалов, которые помогут скоротать длинные вечера. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 7 крутых книгах, по которым сняты популярнейшие сериалы.

\"\"

«Как определить серийного убийцу. Из опыта сотрудника ФБР» Джона Дугласа и Марка Олшейкера

3/7

Чем серийные преступники отличаются от законопослушных граждан в повседневной жизни? Способны ли психологи «залезть в голову» к убийце, чтобы объяснить мотивы его поступков? На эти и многие другие вопросы отвечает Джон Дуглас, проработавший 25 лет в ФБР и разработавший методику поиска преступников по их психологическому портрету. Его книга, написанная в соавторстве с известным журналистом Марком Олшейкером, рассказывает о том, что движет самыми кровожадными маньяками, и почему они такими стали. Кстати, Джон Дуглас стал прототипом главного героя романов Томаса Харриса «Красный дракон» и «Молчание ягнят» и сериала «Ганнибал».

В октябре 2017 года состоялась премьера сериала «Охотник за разумом», в основу которого положена эта книга. Действие сериала, как и книги, разворачивается в начале 80-х. Разговоры с преступниками взяты из реальных интервью психологов ФБР с убийцами и насильниками. В фильме есть даже отсылка к существовавшему серийному убийце, называвшем себя ВТК. Его прозвище означало то, что он делал с жертвой – связать (bind), пытать (torture) и убить (kill). В феврале 2005 года он был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Netflix объявил о продлении сериала на второй сезон аж за полгода до премьеры первого сезона.