7 книг, ставших сериалами

7 книг, ставших сериалами

  14 ноября 2018
1 мин

Зима близко. Пора составлять списки литературы и сериалов, которые помогут скоротать длинные вечера. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 7 крутых книгах, по которым сняты популярнейшие сериалы.

\"\"

«Рассказ служанки» Маргарет Этвуд

6/7

Маргарет Этвуд, канадская писательница, обладательница Букеровской премии за роман «Слепой убийца», мировую известность получила благодаря «Рассказу служанки» — пугающей антиутопии, написанной в 1985 году. 

Ближайшее будущее, на территории Северной Америки образовано закрытое ультрахристианское государство Республика Гилеад, все общество которого поделено на касты. Главная проблема человечества — продолжение рода. Здоровые дети рождаются теперь крайне редко. Но правительство нашло решение: женщин, которые могут родить, отправляют в специальную колонию, где готовят к выполнению этой великой миссии, подавляя при этом их волю и желания. Главная героиня романа — Фредова — служанка и собственность Фреда — рассказывает, как пытается выжить в новом прекрасном мире и как хочет изменить свою жизнь. 

В 2018 году одноименный сериал завоевал премию «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучший драматический сериал». Критики называют его «запоминающимся и ярким».  Вышло два сезона, а весной 2019, как обещают авторы, выйдет 3-й. Кстати, в 1-й серии 1-го сезона одну из ролей исполняет сама писательница. Авторы проекта хотели, чтобы зрители понимали, что действие истории разворачивается в 2017 году. Брюс Миллер, исполнительный продюсер и главный сценарист фильма объясняет: «Мы хотели, чтобы осознание факта, что такое может произойти в современности, внушало ужас. Мы усовершенствовали книгу, сделав ее современной во всех смыслах». В сериале, как и в литературном первоисточнике, все очень символично: обстановка в домах, манера поведения героев, цветовое решение костюмов.

Маргарет Этвуд пишет в очерке для New York Times о платьях героинь: «Служанки носят красное, потому что они истекают кровью при родах, а также потому, что красное носила Мария Магдалина. Также красный легко заметить, когда кто-то собрался бежать. Жены одеваются в непорочный синий, который уходит истоками к Деве Марии». Сериал — не первая экранизация книги. В 1989 году на экраны вышел немецкий фильм «История служанки», сценарий к которому написал нобелевский лауреат, писатель Гарольд Пинтер.