Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Заживо погребенный» (2010)

10/10

Очень камерная драма о выживании в гробу.

Американец Пол Конрой (Райан Рейнольдс), работающий в Ираке по контракту водителем грузовика, просыпается в деревянном гробу. Он плохо помнит, как здесь очутился, но хорошо понимает, что кислород заканчивается. Если его до сих пор не убили, значит, чего-то хотят добиться. Обнаружив рядом с собой мобильный телефон, Пол пытается дозвониться до кого-нибудь, кто мог бы помочь выбраться из заточения, однако новости, которые он вскоре услышат, не прибавят ему радости.

Англоязычный фильм испанского режиссера Родриго Кортеса больше пугает даже не своей клаустрофобичностью (за весь фильм действие не выходит за пределы деревянного ящика), а нарастающей безнадежностью. Хотя сначала может казаться, что это история о чудесном спасении, при ближайшем рассмотрении «Заживо погребенный» оборачивается рассказом о мучительном смирении перед неизбежным, которое помогает сохранять человеческое достоинство даже в безнадежной ситуации.