Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Без цензуры» (2007)

7/10

Политизированная псевдодокументалистика: война в Ираке, насилие над местными жителями.

Группа американских солдат, несущая службу на одном из КПП в Ираке, узнает, что один из их боевых товарищей погиб, подорвавшись на мине. Разъяренные солдаты отправляются в близлежащую деревню, чтобы отомстить за смерть своего друга, и убивают семью местных жителей, включая несовершеннолетнюю девочку, которую перед смертью насилуют.

Снятая в модном стиле мокьюментари, эта работа Брайана де Пальмы не получила широкого проката, однако вызвала бурное обсуждение в прессе и полярные оценки критиков. Активисты предлагали бойкотировать фильм за то, что он намеренно очерняет американский контингент в Ираке, что скрывает результат этого военного преступления (а почти все солдаты-прототипы героев фильм получили пожизненные тюремные сроки). Но режиссера здесь обвинять не в чем, он просто воспроизвел войну со всей возможной тщательностью, какая была возможна в условиях, продиктованных юридическими ограничениями. Забавно, что в итоге картина под названием «Без цензуры» была немного зацензурена студией.