Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Девушка по соседству» (2007)

2/10

Американская драма об одном из самых страшных домашних преступлений XX века.

Лето 1958 года. Дэвид Моран, маленький мальчик, живущий в небольшом городке вместе с родителями и своей десятилетней сестрой, знакомится с новой соседкой, шестнадцатилетней Меган, которая после смерти родителей переехала жить к своей тете. Поначалу он просто счастлив проводить время с Мег. Но довольно быстро Дэвид замечает, что тетя не просто строга со своей родственницей, а вполне целенаправленно издевается над ней и позволяет это делать также трем своим сыновьям. Эта травля постепенно превращается в настоящие пытки, причем мальчику все чаще приходится участвовать в них. Дэвид в то же время хочет помочь Меган, но он — всего лишь ребенок, плохо представляющий, что же ему делать.

Самое страшное в этой истории — то, что она основана на реальных событиях, произошедших в середине 1960-х годов, которые были позднее описаны в книге Джека Кетчума. И если в фильме некоторые события смягчены в угоду зрительским нервам, то подлинная история лишена таких ограничений и представляет собой один из самых известных и тяжелых случаев издевательства над детьми в современной американской истории. Из такого сюжета легко можно было сделать пыточное порно по образцу какого-нибудь «Хостела», но режиссер Грегори М. Уилсон снял не хоррор, а драму, в которой показал, как даже в самых чудовищных условиях возможно сохранить сострадание к другому человеку, даже если помочь ему уже невозможно.