Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Необратимость» (2002)

6/10

Жестокий артхаус, в котором разбивают лицо огнетушителем и насилуют Монику Беллуччи.

Обычная женщина (Моника Беллуччи) шла ночью по подземному переходу. Ее жестоко изнасиловал и избил незнакомец. Муж (Венсан Кассель) и бывший бойфренд девушки решают сами найти и покарать преступника. Однако поиски насильника заканчиваются совсем не так, как было запланировано.

В фильме Гаспара Ноэ, кроме широко известной десятиминутной сцены с участием Моники Белуччи, примечательна прежде всего необратимость происходящих событий, усиленная реверсивной подачей событий. Ноэ задумал снять фильм в таком формате после успеха «Помни» Кристофера Нолана, и это конъюнктурное решение вполне органично оказалось интегрировано в сюжетную структуру фильма. Но сама по себе необратимость здесь — скорее технический прием. Зрителя больше пугает изначальное знание о конечной точке происходящих событий, помещающее его в более выгодную, по сравнению с героями, позицию: он уже знает, чем все закончилось, а эти пока еще милые люди — нет.