Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Цветы на чердаке» (1987)

9/10

Мама ради хорошей жизни решила запереть на чердаке четверых детей на всю жизнь. Экранизация американского бестселлера.

После внезапной смерти своего мужа Корин вынуждена переехать в дом своих родителей вместе с четырьмя детьми. Мать Корин, Оливия, соглашается принять свою дочь в доме, однако требует, чтобы она заперла всех детей на чердаке, так как дед не должен узнать об их существовании. По мере того, как дети проводят на чердаке все больше времени, они не только выясняют все более мрачные подробности из прошлого своей семьи, но и сталкиваются с отчуждением собственной матери, а также ненавистью со стороны бабушки, которая превращает их жизнь в череду издевательств.

Роман Вирджинии Эндрюс был экранизирован дважды (последний раз — в 2014 году). Первая попытка перенести на экраны уже классическую ныне историю вышла спорной: в сценарии по сравнению с первоисточником многое поменяли. Но все же ее не стоит сбрасывать со счетов при разговоре о пугающих фильмах, лежащих за пределами жанра хоррор. Как и многие другие страшные истории, это рассказ о дегуманизации, однако на этот раз в фокусе внимания оказывается семья, причем внешне вполне благопристойная, а на деле — медленно разрушающаяся изнутри. Учитывая, что фильм часто использует именно детскую перспективу для показа событий, эффект оказывается усиленным: зло здесь столь же реально, сколь и необъяснимо, по крайней мере, для детского восприятия.