Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Лиля навсегда» (2002)

8/10

Шведский фильм про жизнь в России.

Шестнадцатилетняя Лиля (Оксана Акиньшина) живет в маленьком нищем городке, ожидая приглашения в США от матери, которая пока не торопится забирать дочь к себе. Однажды Лиля знакомится с Андреем, который уговаривает ее бросить надоевший быт и отправиться в Швецию в поисках лучшей жизни. Отчасти обещания Андрея окажутся правдой: Лиля получит еду, крышу над головой и работу. Но назвать это лучшей жизнью вряд ли будет возможно.

Швед со смешной для русского уха фамилией Лукас Мудиссон исследует социально-психологический фон постсоветской жизни во всех его самых неприглядных аспектах: он совсем не боится обвинений в русофобии. Дело в том, что «Лиля навсегда» страшна даже не декорациями вымирающего периферийного райцентра: когда Лиля наконец вырывается за пределы родного городка, где ее насилуют и бьют, оказывается, что за границей ее ждет та же судьба, а обещанная работа — это рабство и принудительная проституция. С другой стороны, эту биографию можно трактовать как типовую историю разрушенной жизни, которая хоть в какой-то степени знакома и понятна каждому, кто вырос на обломках Советского Союза.