Идеальный семейный уик-энд: 29 апреля- 1 мая

Идеальный семейный уик-энд: 29 апреля- 1 мая

  28 апреля 2017
1 мин

Окунуться в мир искусства, сшить мягкую игрушку, придумать свой диафильм и открыть летний сезон, — выбирайте, чем заняться и куда отправиться всей семьей в эти выходные.

\"\"

1/5

Фильм «Микрокосмос» в кинолектории Детский Пионер

 

В детском кинолектории «Пионера» покажут отреставрированную версию удивительного фильма про насекомых — «Микрокосмос» — о мире, который невозможно увидеть невооруженным глазом. Его создатели — Клод Нуридзани и Мари Перенну — задействовали аппаратуру, не имеющую на момент его создания аналогов в мире — так нам удалось понаблюдать за утренним умыванием муравья, нежностью двух улиток, кузнечиком, попавшим в паучью сеть и другими любопытными зарисовками о насекомых, про которых, казалось бы, и так уже все известно. Фильм охватывает лишь один день, но за это время у наших героев происходит столько событий (чего только стоит одна «бомбардировка» каплями дождя, от которого нужно успеть спастись), что мы то и дело испытываем разные эмоции: восхищаемся тяжелым трудом дружных муравьев или с любопытством наблюдаем, куда же отправились гусеницы — этакие мини-истории разных жанров. Мы попадаем в огромный как космос мир, со своими порядками и звуками. Только он прямо у нас под ногами. Подробности на сайте.

 

Возраст: 0+

Билеты: 200 рублей

30 апреля, 11.40, Кутузовский пр-т, 21

 

Еще 5 научно-популярных лекций и шоу:

 

Научное шоу «Палеонтология» от «Умная Москва»

 

Большое палеонтологическое приключение, где в четырех лабораториях ребята займутся раскопками, морфологическим анализом, изучением ДНК и генов и определением возраста находок. А с родителями на лекции-викторине поговорят об истории Земли, древних морях, динозаврах и мамонтах. Подробности на сайте.

 

Возраст: 7+

Билеты: 1750 рублей

29 апреля: для детей 7-9 лет — в 12.00 и в 18.00, для детей 10-14 лет — в 15.00 30 апреля: для детей 7-9 лет — в 15.00, для детей 10-14 лет — в 12.00 и в 18.00, Макаренко, 4

 

Лекция «Быстрые радиовсплески: новая космическая загадка» в «Экспериментаниуме»

 

Увлекательная лекция о радиовспышках — ярких и загадочных импульсах энергии из космоса, и гипотезах их происхождения: от испарения черных дыр до знаков от инопланетян. Подробности на сайте.

 

Возраст: 10 +

Вход свободный

29 апреля, 17.30, Ленинградский просп., 80, корп. 11

 

Лекция «Туман, молния, северное сияние» в культурном центре «ЗИЛ»

 

В ходе лекции ребята разберутся, откуда берутся туманы и молнии и как возникает такое красивое явление как северное сияние. А еще — как зарождается торнадо, чем циклон отличается от антициклона и почему метеозависимые люди чувствуют перемену погоды. Подробности на сайте.

 

Возраст: 9+

Билеты: 700 рублей

29 апреля, 12.30, Восточная, 4, корп.1, культурный центр «ЗИЛ»

 

Шоу «Мечты, меняющие мир» в театре «Цирк чудес»

 

В основе представления — система развития детей Edutainment (развлечение + обучение) — юные зрители увидят 10 ярких шоу в одном: дымовое, лазерное, энергетическое, шоу с роботами и другие. И при этом узнают о любопытных историях из жизней известных ученых и изобретателей. Подробности на сайте.

 

Возраст: 4+

Билеты: от 750 рублей

29 и 30 апреля: в 12.00 и 15.00, 1 мая: в 13.00, Ивана Франко, 14, театр «Цирк чудес»

 

Лекция «Как мы смотрим и что мы видим» в лектории «Прямая речь»

 

Ученый и биолог Илья Колмановский расскажет ребятам об иллюзиях зрения: как люди различают и путают цвета, как кошкам удается видеть в темноте и почему старики теряют зрение. А еще все вместе они проделают интересные эксперименты и разберутся, как устроен глаз. Подробности на сайте.

 

Возраст: 7+

Билеты: 1500 рублей

30 апреля, 14.00, Ермолаевский переулок, 25