Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

3. Дикие сердцем (1990)

8/10

Молодой человек с быковатыми повадками по имени Сэйлор (Николас Кейдж) отсидел в тюрьме после того, как убил подосланного к нему киллера. Сэйлора заказала мама Лулы (Лора Дерн), чудной девушки, которая после условно-досрочну дарит любимому стильную куртку из змеиной кожи. Парочка сбегает из Калифорнии, пока за ними гонятся бандиты и убийцы, но помешать любви ничто, естественно, не в силах.

«Дикие сердцем» — фильм парадоксальный. С одной стороны, это очевидная пародия что на жанр криминальной мелодрамы, что на традиционный для американского кино типаж бунтующей парочки влюбленных («Бонни и Клайд», «Пустоши», «Прирожденные убийцы», правда, они вышли позже). Но это совершенно точно не издевательство над жанром, более того, картина сделана безо всякой самоиронии или гэгов. Иначе говоря, это просто идеальный фильм в подобном легковесном жанре, к которому невозможно отнестись несерьезно. Даже в, казалось бы, идиотической сцене, где магически притягательный Николас Кейдж поет возлюбленной Love Me Tender Пресли, приходится реально проникнуться и даже утереть светлую слезу.

При этом в картине полно классической линчевщины, то есть неправдоподобного ужаса, который в интерьерах одноэтажной Америки просачивается изо всех щелей дощатых полов. Но когда за хрупкой парочкой начинают гоняться по всем штатам всякие инфернальные бесы, боишься уже не за себя, а за Сейлора и Лулу. Больше всего хочется, чтобы они доехали уже куда-нибудь, и он бы спел ей Пресли под фонограмму еще раз, настолько это прекрасно.