Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

5. Голова-ластик (1977)

6/10

Жуткий индустриальный город. Генри (Джек Нэнс) идет в гости к семье девушки Мэри. Там выясняется, что Мэри родила от него недоношенного ребенка, который выглядит как склизкий умирающий головастик в пеленках. Они его пытаются выхаживать, но Мэри сбегает с криками, что не может это больше терпеть. Генри чудится за батареей девушка с уродливыми щеками, а также в его голове возникают видения того, как у него отрывают голову и делают из нее ластики (да, «стерки» для карандашей).

Самый страшный фильм в карьере Линч, похоже, снял на основе собственной биографии. Он рано женился (видимо, по залету), и ему тоже пришлось кормить дочь, которая, кстати, теперь тоже стала режиссером. Интересно, что в голове Линча этот эпизод трансформировался в такое отвратительное действо, которое после просмотра невозможно забыть. Кино, снятое на копеечные деньги дебютантом, спустя сорок лет все так же пугает налепленными щеками актрисы Лорел Нир, извивающимся утробным червяком на столе. Так и появился на свет один из главных кинорежиссеров мира, и с тех пор героев его фильмов вечно ждет за батареей кто-то сумрачный.