Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

4. Человек-слон (1980)

7/10

В адском трэш-шапито показывают урода по кличке Человек-слон (Джон Хёрт): у несчастного кожаные наросты по всему телу и на лице. Больным человеком по имени Джон Меррик в научных целях интересуется благообразный доктор Тривз (Энтони Хопкинс). Он арендует его у хозяина цирка и представляет медицинской кафедре. Однако затем выясняется, что Меррик — не бессловесная тварь, а полноценная личность, трогательно наивный человек, который справедливо боится человечества, не сделавшего ему за жизнь ничего хорошего.

История Джона Меррика, как полагается, реальная и при этом абсолютно ужасная. В XIX веке, все еще довольно варварском, жил человек, генетическую болезнь которого тогда еще просто-напросто нельзя было диагностировать. Окружающие, включая его собственную мать, боялись его реально страшного облика. И в этот душераздирающий Линч не боится и не стесняется добавить всего того первородного мрака, который остался в его душе с «Головы-ластика». Викторианский стиль, в котором из исторических соображений исполнен фильм, вообще располагает к тому, чтобы действие воспринимать исключительно как грандиозное шоу уродов, пугающее и притягательно. Вот ровно из-за этой смелости по отношению к отвратительным вещам «Человек-слон» и получился, возможно, самым интересным биографическим фильмом в истории.