Топ 100 феминистских фильмов за всю историю

100 лучших феминистских фильмов за всю историю

Эбби Бендер, Кэт Кларк, Фил Де Семльен, Томрис Лаффли, Хелен O’Хара, Джошуа Роткопф, Анна Смит, Ханна Штрек   15 августа 2019
1 мин

Раньше женщины в борьбе за свои права выходили с плакатами на улицы — в наш век прогресса мостовые и площади заменил интернет. Такие крупномастштабные акции пользовательниц социальных сетей, как известные #яНеБоюсьСказать и #MeToo, направленные на освещение проблем женщин в современном обществе, ведут к с серьезным и долговечным переменам. И эти изменения отделяют одно поколение от другого.

В поисках вдохновения мы смотрим лучшие феминистские фильмы — от оскароносной классики до диких экшн-фильмов. В подборке Time Out — результат работы и борьбы нескольких поколений. Не жалейте времени на просмотр, все представленные фильмы этого достойны. Обещаем: если вы их посмотрите — вы станете лучше. К тому же будете осведомлены о пути, который уже пройден, и о целях, которые нам еще предстоит достичь.  

\"\"

41. Кэрри (Carrie, 1976)

5/10

Режиссер: Брайан Де Пальма

Интуитивно Стивен Кинг очень правильно понял все ужасы жизни молодых девушек (то еще кровавое месиво) и описал их в программном хорроре «Кэрри», а Брайан Де Пальма перенес их на экран. Это шокирующая история мести в рядах старшеклассников: с помощью телекинеза Кэрри накажет всех, кто над ней издевался.

42. Бестолковые (Clueless, 1995) 

Режиссер: Эми Хекерлинг

Эми Хекерлинг сняла один из самых замечательных подростковых фильмов: это современная интерпретация романа Джейн Остин «Эмма». Девочки носят умопомрачительные наряды и крепко дружат, а Шер Хоровитц (Алисия Сильверстоун) в этой версии становится остроумной и даже милой.

43. Зимняя кость (Winter's Bone, 2010) 

Режиссер: Дебра Граник

До момента, когда она стала Китнисс Эвердин, Дженнифер Лоуренс была просто девятнадцатилетней девушкой из Кентукки. И именно роль в этом мрачном триллере, снятом в горах Озарк, стала для нее настоящим прорывом. Дженнифер сыграла Ри Долли, находчивую и выносливую девушку, которая ищет пропавшего отца — и, к сожалению, за время поисков сталкивается с бедностью, домогательствами и другими ужасами жизни. 

44. Играй, как Бекхэм (Bend It Like Beckham, 2002)

Режиссер: Гуриндер Чадхи

Этой картиной Гуриндер Чадхи бросает вызов традиционно мужскому жанру спортивного кино и показывает, как сильна может быть girl power — а еще напоминает, что командные виды спорта очень объединяют. Мир, познакомься с Кирой Найтли!  

45. Гравитация (Gravity, 2013) 

Мы все еще держим в голове миф о сверхчеловеке — мужчине-астронавте с короткой стрижкой, поэтому сложно поверить, что у них тоже могут быть какие-то проблемы. 

Но перед нами — Сандра Буллок в роли Райан Стоун, наспех натренированного нерешительного специалиста, и она должна выжить в одиночестве на орбите, переживая к тому же собственное горе. Отличный пример того, что свежий кастинг меняет угол зрения.

46. Терминатор 2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day, 1991) 

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Сара Коннор (Линда Гамильтон) — беспокойная душа безжалостного сиквела Джеймса Кэмерона. Сара оказалась совершенно нетипичной и очень вдохновляющей героиней: у нее есть оружие, у нее есть ярость, у нее есть будущее, которое она хочет изменить — и преуспевает в этом благодаря силе и находчивости. В первом фильме слова «Я вернусь» произносит Арнольд Шварцнеггер — но ждем мы возвращения Сары.

47. Бабадук (The Babadook, 2014) 

Режиссер: Дженнифер Кент

В режиссерском дебюте Дженнифер Кент монстр — это сама идея материнства. История изможденной, потерявшей близкого человека Амелии (Эсси Дэвис) и ее перепуганного сынишки (Ной Уайзман) — на самом деле о страхе стать плохим родителем, и — самое ужасное — возможно, намеренно ранить собственного ребенка. Табуированная тема в фильме становится образной и настоящей. 

48. Покажи мне любовь (Fucking Åmål, 1998) 

Лукас Мудиссон всегда чествовал внутреннюю силу женщин, начиная с душераздирающей картины «Лиля навсегда» и заканчивая фильмом о панках-бунтарках «Мы — лучшие», но всего милее сердцу все равно его дебютная лента. «Покажи мне любовь» — это история двух смущенных старшеклассниц, которые влюбляются друг в друга. Их публичный каминг-аут, как и финал картины, воодушевляет.

49. Принцесса Мононоке (Mononoke-hime, 1997) 

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Самые успешные картины Миядзаки рождаются вокруг женских историй:от отважной Тихиро в «Унесенных призраками» и до невероятно сильной Софи в фильме «Ходячий замок». Но ни одна из них не была настолько свирепой и страстной, как Сан, которая оседлала волка и сражается ради защиты природы от людей-захватчиков. 

50. Неприятности с ангелами (The Trouble with Angels, 1966) 

Режиссер: Ида Лупино

Ида Лупино сняла свою комедию о взрослении уже под конец карьеры. Действие фильма происходит в защищенном от мужчин месте: две шалуньи  (Хейли Миллз и Джун Хардинг) учатся в католической Академии Святого Франциска для девочек и постепенно каждая из них находит свою цель в жизни. Сложно представить, была бы у нас «Леди Берд» без этого фильма.