Чем заняться дома в выходные 30-31 мая: концерты, спектакли и события онлайн

Чем заняться дома в выходные 30-31 мая: концерты, спектакли и события онлайн

Ариадна Быкова   25 мая 2020
7 мин
Чем заняться дома в выходные 30-31 мая: концерты, спектакли и события онлайн

Концерты Шэрон Ван Эттен и Дэвида Гетты, спектакли «Сомнамбула» и «Любовный напиток», музыкальный фестиваль «Редкие виды» и онлайн-экскурсия по выставке «ММОМА 99/19» — Time Out собрал все самое интересное, проходящее онлайн в последние выходные мая.

Концерты


«Сияние», «Брасс» и другие

Когда: 30 мая, 16:00

Трансляция

Онлайн-концерт в поддержку петербургской репетиционной базы Soundstorm. Акустические сеты сыграют группы Nevasca, «Црвених Цветова», «трафарет», «Сияние» и «Брасс».


THOMAS MRAZ

THOMAS MRAZ — футуристичный и мультижанровый исполнитель из Уфы. За последние пять лет российский хип-хоп исполнитель выпустил 5 альбомов, которые занимали топовые места в чартах, а также провел 8 больших туров по России и Европе с солд-аутами на столичных площадках.


Шэрон Ван Эттен

Когда: 30 мая, 0:00

Трансляция

Шэрон Ван Эттен сыграет полностью альбом «Because I Was in Love» на концерте, посвященном десятилетию с момента выхода пластинки. Сборы от шоу пойдут на помощь группе исполнительницы, ее команде и другим музыкантам, пострадавшим от отмены концертов.

Слушайте (It Was) Because I Was in Love — Sharon Van Etten на Яндекс.Музыке
 

Музыкальный фестиваль «Редкие виды»

Когда: 31 мая

Трансляция

Книжный музыкальный фестиваль «Редкие виды» в поддержку книжных магазинов «Смена», «Порядок слов», «Маршак», «Все свободны», «Пиотровский». Среди участников: Sirotkin, «Арсений Креститель», «Увула», «Хадн Дадн», Smokes Virginia и другие артисты.


Дэвид Гетта

Когда: 31 мая, 02:00

Трансляция

Сет электронного продюсера и диджея Дэвида Гетты в Нью-Йорке. Дэвид Гетта — один из самых популярных музыкальных продюсеров, он сотрудничает с различными исполнителями и музыкальными группами по всему миру. Сборы от события пойдут в благотворительные фонды и Всемирную организацию здравоохранения.


Спектакли


Фестиваль домашнего театра

На платформе STAY состоится фестиваль домашнего театра от школы актерского мастерства «Легкие люди».

В рамках фестиваля пройдут онлайн-показы спектаклей, которые участники подготовили самостоятельно: создавали сценарий, готовили реквизит и декорации.


Сомнамбула

«Сомнамбула» в постановке Мэри Циммерман, с Натали Дессе и Хуаном Диего Флоресом в главных ролях, попала в ежедневные показы в рубрике «выбор зрителей», и это неудивительно: публика любит мелодрамы из жизни артистов. Циммерман охотно потакает этой любви, разворачивая действие своей «Сомнамбулы» в репетиционном зале Мет. Спевки, примерки, режиссер с клавиром и объяснения в любви тенора и сопрано, оторванные от сюжета из крестьянской жизни. Эта двойная оптика работает на современную динамику и успех, но корни ее — в самом устройстве беллиниевской партитуры


Любовный напиток

Когда: 31 мая, 12:00

Трансляция

Режиссер Бартлетт Шер поставил оперу Гаэтано Доницетти согласно подзаголовку – «melodramma giocoso», то есть как комическую мелодраму. Смешные ситуации разворачиваются на фоне романтической итальянской пасторали в атмосфере борьбы с австрийскими захватчиками. Южноафриканская сопрано Притти Йенде придает колоратурным пассажам особую теплоту, удерживая восхищение зрителей от первой до последней сцены


События


Цикл занятий «Домашняя Обсерватория»

Когда: 30 мая, 12:00

Трансляция

Это интерактивные занятия для детей, за просмотром которых юные зрители 5-10 лет смогут вместе со специалистами Московского Планетария найти ответы на вопросы об окружающем мире и погрузиться в наблюдения даже в нынешних – домашних – условиях. На занятии «Почему мир цветной? Подарки радуги» расскажут, как рождаются разные оттенки цвета, как покрасить предметы в белый цвет и почему в сумерках все кошки серые.


Вебинар «Перестань напевать, начни петь»

Когда: 30 мая, 19:00

Трансляция

Педагог по вокалу Ася Багдасарова расскажет об основах пения в формате вебинара. Спикер познакомит зрителей с теорией вокала, покажет дыхательные упражнения и научит техникам по развитию артикуляции и работы речевого аппарата.


WunderSpiele: Барные игры и общение на немецком

Разговорный клуб в онлайн-баре Wunderbar. Обычная болтовня за стойкой с флиртом и дискуссиями о жизни, короне, алкоголе, политике — о чем угодно. Потрясающая волонтерская команда баркиперов, влюбленных в немецкий язык и немецкую культуру проведет барные игры, чтобы поддержать вас во время социальной изоляции и продвигать немецкий язык в массы.

Все общение в баре проходит на немецком языке.


Нон-фикшн клуб: кино о моде

Фильмы о фэшн-индустрии и ее героях собрала Катя Федорова — автор Telegram-канала канала Good morning, Karl, экс-редактор изданий The Blueprint, Vogue, Interview. Среди фильмов — истории о жизни и творчестве Вивьен Вествуд, Александре Маккуине, Дрис Ван Нотене, Рое Холстоне и Яеи Кусаме.


Онлайн-экскурсия по выставке «ММОМА 99/19»

Московский музей современного искусства представляет онлайн-экскурсию по тематической выставке «ММОМА 99/19», организованную к 20-летию музея. Проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры, которые под руководством сотрудников музея предложили свой особый взгляд на обширное музейное собрание в контексте личной профессиональной деятельности.

На экскурсии вы встретитесь не только с произведениями, рассказчиками истории музейной коллекции, но и познакомитесь с концепциями 20-ти приглашенных кураторов, каждый из которых представил свое видение музейного собрания. Прославленные художники, целые эпохи в истории мировых художественных направлений, биографии, собранные вместе, повествуют нам о жизни, не мыслящей себя без искусства.


Показ фильма «Космический рейс»

Когда: 31 мая, 19:00

Трансляция

«Космический рейс» — первый советский научно-фантастический фильм о покорении космоса. Это этапное произведение, открывшее целое направление в жанре, признано одним из самых выдающихся научно-фантастических фильмов эпохи немого кино. Все благодаря тому, что сценарий был написан при участии и научном консультировании Константина Циолковского — основоположника теоретической космонавтики, которому фильм и был посвящен.

Сопровождать показ картины будет музыкальный дуэт — Игорь Свиридов и Максим Марков.


Фестиваль мобильного кино: Основной конкурс

В этом году Международный фестиваль мобильного кино Mobile Filmmaker’s International Fest 2020 проходит онлайн. В программе — игровой полный метр, короткометражный док, ролики и музыкальные клипы со всего мира, снятые исключительно на смартфоны. Жанры представлены самые разные: от ромкома «Лунатики» до абсурдистских хорроров (американский Dark Passage, южнокорейский Hi How Are You?) и сатирических комедий (российские «Когда пустота наступает» и «В сети»).


Театральный фестиваль BALKON

BALKON — это театральный фестиваль, превращающий городские балконы в сценические пространства для камерных и масштабных перформансов, а уютные дворы — в зрительный зал. В событии примут участие Ирина Горбачева, Евгений Стычкин, Юлия Высоцкая и другие звезды российского театра и кино. Фестиваль пройдет с 20 мая по 20 июня. Благодаря поддержке Газпромбанка фестиваль в этом году впервые пройдет в онлайн-формате в Instagram и станет бесплатным для любого зрителя.


Упражнения от тренеров и футболистов «Челси»

Компания Hyundai Motor и английский футбольный клуб «Челси» запустили серию из шести видеотренировок для всех желающих практиковать футбольные навыки, оставаясь дома. Каждое воскресенье до 14 июня будет появляться новое видео с упражнениями с участием тренеров и футболистов «Челси». Каждая тренировка будет посвящена отработке конкретного футбольного навыка.

В рамках серии разбираются дриблинг, передачи, развороты, владение мячом, прием мяча и финты. Они показывают различные упражнения, которые можно выполнять дома, используя подручные предметы. В качестве иллюстрации практического применения навыков в видеотренировки включены фрагменты матчей клуба и небольшие видео, записанные игроками мужской и женской команд ФК «Челси».