Чем заняться на выходных 25-26 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события

Чем заняться на выходных 25-26 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события

Ариадна Быкова   21 июля 2020
9 мин
Чем заняться на выходных 25-26 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события
Концерты Jivoy и Кэти Перри, онлайн-спектакль «Бумажный город» и выставка «Выбор Костаки», фестиваль «Театральный WEEKEND в Усадьбе» и велозаезд с активностями и пикником «Счастье выходного дня», лекции и мастер-классы — Time Out собрал все самое интересное, что происходит в Москве и в интернете на выходных 25-26 июля.

Концерты в городе


Гала-концерт звезд «Русского Радио»

В этом году популярная российская радиостанция празднует 25-летний юбилей. Звезды «Русского Радио» – это любимые и востребованные российские исполнители, чьи песни ежедневно радуют миллионы слушателей радиоэфира. У них всегда яркое шоу, современные сценические эффекты, любимые всеми хиты и новые композиции. 25 июля на Live & Drive выступят Владимир Пресняков, Елка, Дима Билан, Ани Лорак, Николай Басков, Ирина Дубцова, Градусы, Маша Вебер, Artik & Asti, Земляне, Мари Краймбрери, Звонкий и другие.


Jivoy

Jivoy — это диалог с душой посредством музыки и стихов. Симбиоз таких стилей как hip-hop, reaggae, soul, rnb, эксперименты со звуком и инструментами и простая форма подачи мыслей и звуков. Этим летним вечером обещают новые песни, приглашенных гостей, презентацию электронного проекта Voy и создание трека с участием зрителей.


Дима Мидборн

Дима Мидборн — известный московский басист. «Мужчина средних лет» — его дебютный сольный альбом, амбициозная попытка сделать интересную музыку при помощи вокала, бас-гитары и драм-машинки. Получились замедленные, минималистичные песни, которые во многом держатся на харизме исполнителя.


Концерты онлайн


Tomorrowland Festival

Когда: 25 и 26 июля, 19:30

Трансляция

Знаковый фестиваль танцевальной электроники Tomorrowland в этом году пройдет в онлайн-формате. Хедлайнером первого дня станет Кэти Перри — одна из самых беззаботных поп-звезд наших дней. В лайнапе второго дня представлены танцевальные электронщики, среди них — известные крауд-плизеры Дэвид Гетта и Tiеsto. Также в лайнапе: знаменитый нидерландский диджей Армин ван Бюрен, мастер убойных битов Стив Аоки, дабстеп-джаггернауты Modestep, трэп-дуэт Yellow Claw, диджей Мартин Гаррикс, популярный шведский артист Don Diablo и другие исполнители.


The Prodigy

Когда: 24 июля, 23:00

Трансляция

Трансляция выступления The Prodigy 2010 года на фестивале Milton Keynes Bowl. Стрим пройдет под комментарии участников группы Лайама Хоулетта и Максима Реалити, которые расскажут о том, как проходил концерт.


Спектакли онлайн


Bat Watch

Сюжет виртуального иммерсивного спектакля разворачивается на границе России и Эстонии, в ночном небе над Ивангородом и Нарвой. Используя в работе не только театральные практики, но и практики геймдизайна, авторы полностью отдают зрителю контроль над событиями. Оказываясь на игровой платформе, зритель не следит за происходящим со стороны, а управляет им. Как в интерактивных опытах Netflix или сюжетных компьютерных играх, участнику «Bat Watch» предстоит на каждом шагу решать, как герой поступит.


Бумажный город

Когда: 24 июля, 18:00 и 20:00

Смотреть онлайн

Спектакль для четверых зрителей «Бумажный город» — уникальная возможность оказаться в Нарве довоенных времен. Спектакль основан на истории горожанина Нарвы, Федора Шанцына, который в одиночку смог осуществить масштабную утопию, а именно — собственноручно создать новый город. Более двадцати лет своей жизни Федор посвятил ответу на вопрос: сможет ли один человек изменить весь архитектурный ландшафт, в который он помещен?


Быть Ариэль Ф. Прямой эфир

Когда24 июля, 21:00

Смотреть онлайн

Симон Сенн, видеограф и визуальный художник из Женевы, демонстрирует, как реальный и виртуальный мир иногда переплетаются, раскрывая неожиданные связи между технологиями, гендером и законом. Опыт Симона Сенна начался, когда всего за 12 долларов он купил в интернете цифровую копию тела, принадлежащего молодой британке. Затем художник отправился на поиски реального прототипа — женщины, в теле которой он виртуально поселился. В спектакле «Быть Ариэль Ф. Прямой эфир» Симон передает этот тревожный опыт аудитории.


Вавилонская прогулка

Когда24 июля, 21:00

Смотреть онлайн

Ситуация в мире загнала нас в ячейки домов и квартир. Мы словно отрезаны друг от друга перегородками стен и артериями безлюдных улиц. Но именно сейчас мы, как никогда, способны понять друг друга, даже если ещё вчера говорили на разных языках. Контекст нашего существования стал единым полем для разговора. Эту идею авторы «Вавилонской прогулки» вскрывают на примере двух стран — России и Эстонии. Несколько незнакомых друг с другом людей из Таллинна, Нарвы, Ивангорода и Петербурга выйдут на прогулку в одно время — каждый в своем городе, на привычной ему территории.


Кавалер розы

Когда:  26 июля, 20:00

Смотреть онлайн

«Кавалер розы» вошел в репертуар Мет немногим позже европейской премьеры и надолго стал любимцем американской публики. Пятьдесят с лишним лет в Нью-Йорке играли спектакль, отдаленно похожий на канонические первые постановки с салонными декорациями Альфреда Роллера. С 2017 года штраусовскую комедию дают в интерпретации Роберта Карсена, размышляющего о Вене накануне Первой Мировой войны. Но спектакль, поставленный в 1969 году Натаниэлем Мерриттом, сумел примирить классические образы старой Вены с отстраненным взглядом на них — и географически, из-за океана, и через фильтр прошедшего времени.


Выставки в городе


Чеховская Москва

Выставка из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля в отделе «Доходный дом Любощинских — Вернадских», где жили многие из знакомых семьи писателя, позволяет познакомиться с уголками той Москвы, что видели Чеховы более века назад, и с близким окружением семьи — литераторами, врачами, художниками, музыкантами и купцами. Но главное — представить эволюцию творческого процесса выдающегося прозаика и драматурга. Помимо фотографий столицы конца XIX — начала ХХ веков, посетители увидят мемориальные вещи Чеховых, оригинальные произведения живописи и графики, украшавшие интерьеры чеховских квартир, книги и журналы из библиотеки писателя.


Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отмечает юбилейный год исторической выставкой в Москве. Основа концепции проекта — путешествие по истории бренда, неразрывно связанного с судьбой России. Погружение в историю российского шампанского начнется с первых шагов по территории музейного комплекса — в сферическом павильоне, специально выстроенном к событию. Здесь, во время просмотра визуального представления в формате 360° на купольном проекционном экране, перед посетителями оживут самые яркие страницы истории «Абрау-Дюрсо». Ядром собрания уникальных артефактов, представленных вместе впервые, станут предметы, связанные с историей развития виноделия и производства вина в России, а также культурой потребления вина в разные периоды.


Выбор Костаки

Выставка организована к пятилетию Музея AZ и посвящена Георгию Костаки, собравшему уникальную коллекцию Первого русского Авангарда и художников-нонконформистов. Вы увидите шедевры русского авангарда из коллекции Третьяковской галереи, древнерусские иконы из музея имени Андрея Рублева, народную игрушку из музея «Царицыно» а также медиа-арт сегодняшней звезды арт-сцены Платона Инфанте, рассматривающего с помощью современных технологий смыслы и загадки прославившего Россию в мире Первого Русского Авангарда. Специально для нового проекта подготовлен фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере расскажет его дочь Алики, художники А.Брусиловский, О. Целков, И. Шелковский, искусствоведы и сотрудники музеев.


События в городе


Музыкально-поэтический перформанс DOZART

Когда: 24 июля, 21:00

ГдеЦентр современного искусства МАРС

Регистрация

24 июля на крыше Центра современного искусства МАРС открывается сезон open-air проектов. Этим вечером поэзия и мелодия скрипки встретятся в атмосфере старой Москвы на фоне романтического заката. Поэтесса Анна Озар представит публике свои стихи в оригинальной авторской манере в дуэте с виртуозным скрипачом Павлом Дедером.


Лекция «Стрит-арт для начинающих»

Когда: 24 июля, 19:00

Где: Новое пространство РОСИЗО (Петроверигский пер., 4, стр. 1.)

«Заочка» проведет лекцию о стрит-арте в Новом пространстве РОСИЗО. На лекции Антон Смирнов, выпускник факультета истории искусств РГГУ, обладатель магистерской степени по направлению «Кураторство художественных проектов», главный специалист отдела зарубежных выставок РОСИЗО, расскажет, чем вызван интерес различных сообществ к стрит-арту, в чем заключаются свобода самовыражения и неповторимости данного направления, и обозначит основные моменты его истории.


Цветочный своп

Когда: 25 июля, 11:00

Где: Пятницкая 54 с 1, магазин «Крапива»

В субботу студия цветов «Крапива» устраивает цветочный своп. За коронакризис многие стали увлекаться цветоводством и это отличный шанс пополнить свой зеленый домик новыми экспонатами. Суть свопа – бесплатный обмен растениями и отростками: вы можете принести свое и унести понравившееся.


Фестиваль «Театральный WEEKEND в Усадьбе»

Фестиваль, который объединит на трех основных сценах более 150 артистов разных жанров: от классического балета до современного рока и шедевров советских произведений. Атмосфера творчества под открытым небом не оставит никого равнодушным. Вас ждут: группа Uma2rman, Сергей Безруков & группа KRESTNIY PAPA, Гоша Куценко и группа ГК, Дмитрий Певцов и ПевцовЪ-оркестр, группа Братья Гримм, T-Killah и MIA BOYKA, симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония», оперная дива Большого театра Дарья Зыкова и многие другие.


Велозаезд с активностями и пикником «Счастье выходного дня»

Когда: 26 июля, 12:00

Где: Встреча на Тверской у магазина Friend Function 

Заезд подарит каждому участнику заряд энергии, которого хватит на всю неделю. Участники заезда побывают в городских парках, займутся йогой, воркаутом, медитацией, игрой во фрисби и многим другим. Для участия понадобится свой велосипед.

Стоимость участия 1000р. Оплату необходимо произвести до 19:00 субботы.


События онлайн


«День без турникетов» онлайн

Когда: 24-25 июля

Посетить

Городская акция в этом году проходит сразу в двух форматах — виртуальном и реальном. Тема «Дня без турникетов»-2020 — различные профессии: участники смогут побывать на производстве шаров для пейнтбола Proshar, в химчистках-прачечных сети «Диана», частной медицинской компании «Инвитро», дизайн-студии Art4You, на Гребном канале в Крылатском. Всего в акции приняло участие более 30 предприятий. Все эти экскурсии проводятся онлайн на сайте.


Онлайн-лекция «Главный вопрос философии: что такое человек?»

Лекция является частью цикла научно-популярных лекций. На этот раз поговорят с культурологом и основателем проекта «Четвертый вопрос» Дарьей Гайдуковой о самой главной проблеме гуманизма и социальной антропологии. Человечество никогда не переставало задавать вопросы. Самым сложным и болезненным для каждого остается вопрос о смысле жизни. В XVIII веке немецкий философ Иммануил Кант сводит все основные вопросы философии к одному: «Что такое человек?». Именно этот вопрос станет центральным в этой лекции. Постараются разобраться, какие ответы на него давались умнейшими представителями человечества, и сделать собственные выводы.