Чем заняться в выходные 4-5 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события

Чем заняться в выходные 4-5 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события

Ариадна Быкова   29 июня 2020
8 мин
Чем заняться в выходные 4-5 июля дома и в городе: концерты, спектакли, выставки, события

Автофестиваль Drive Live, концерты Zivert и групп «The Hatters» и «Деревянные киты», спектакль «Кармен» и выставка «Пророки и герои. Арабская народная картина XIX – XX вв.», уик-энд фестиваля актуального научного кино «ФАНК» и Everart Weekend 2020 — Time Out собрал все самое интересное, что происходит в Москве и в интернете в выходные 4 и 5 июля.



Концерты онлайн


Lost Horizon

 

Lost Horizon — двухдневный фестиваль музыки и искусства в виртуальной реальности. Крупнейший фестиваль наполнен дикими танцполами, тайными хедлайнерами и скрытыми площадками. В прямом эфире выступят Fatboy Slim, Peggy Gou, Carl Cox, Jamie Jones.


Lemniscate

Академический дарк-эмбиент от проекта Lemniscate. В программе: Эрик Онья: «Золото Рейна»; Кэти Ван Эк: «Крылья»; Эрик Ваблс: «Tautology & Translation»; Юрий Каспаров: «Четыре графических рисунка в стиле ретро»; Антон Линдстрем: «Gabriel's Epitaph».


«Годовщина «Werk»: «Деревянные киты», «Черный Государь», Raumskaya

Когда: 5 июля, 12:00

Трансляция

Казанская независимая площадка Werk празднует один год с момента открытия. Поздравить ее собираются шестнадцать артистов с включениями из семи городов — в лайв-стриме примут участие дружественные пространства Powerhouse (Москва), «Свет» (Ижевск), петербуржцы Test FM и Union и другие. Среди выступающих — «Деревянные киты», «Черный Государь», Raumskaya, Pobeda и другие артисты.


Концерты в городе


«Live & Drive»: The Hatters и Zivert

The Hatters

Когда: 4 июля, 20:00 — The Hatters
5 июля, 20:00 — Zivert

ГдеНа парковке южного ядра СК «Лужники»

4 июля на парковке «Лужников» — безбашенный оркестр The Hatters. Они следуют заветам цыганского фолк-панка группы Gogol Bordello — в их музыке достаточно драйва, лихости, скрипки и аккордеона. К клюкве а-ля рюс группа добавила звучание вокалисток и бравурные аранжировки в стиле группы «Ленинград». The Hatters могут исполнить и надрывный номер о любви, и танцевальный боевик, и щемящую песню о сибирской тоске.

А 5 июля 2020 на парковке «Лужников» в рамках проекта Live&Drive выступит Zivert.

Артист лейбла «Первое Музыкальное» Юля Зиверт впервые заявила о себе в 2017 году, а весной выпустила первую студийную работу.


Автофестиваль Drive Live

 

Фестиваль откроется 4 июля и продолжится в течение нескольких уикендов после. На огромном автомобильном полигоне парка «Яхрома» будет построена настоящая фестивальная сцена с экранами, которые обеспечат всем гостям комфортный просмотр концертов из любой точки площадки Drive Live. Как и на любом привычном фестивале для удобства гостей будет организован фудкорт и другие активности. Грандиозный музыкальный автомарафон откроют своими сольными концертами Гарик Сукачев и Григорий Лепс. Артисты представят специально для гостей фестиваля новые эксклюзивные программы.


Спектакли онлайн


Кармен

Анита Рачвелишвили в роли страстной цыганки-соблазнительницы в «Кармен» Жоржа Бизе из Метрополитен оперы. Блестящий спектакль Ричарда Эйра завоевал невероятную любовь операманов. Александр Антоненко исполняет партию одержимого любовью дона Хозе, Анита Хартиг – роль Микаэлы, а Ильдар Абдразаков – тореадора Эскамильо. За пультом – испанский дирижер Пабло Эрас-Касадо. Хореографом постановки выступил Кристофер Уилдон.


Дон Жуан

Дон Жуан – миф, герой, которого невозможно опознать. Развратник и негодяй или идеальный любовник? Приносящий блаженство или лишь горе и разрушение? Дерзкий бунтарь или беспечный шутник? Неуловимость и этическая неоднозначность делает Дон Жуана идеальным оперным героем.


Дон Паскуале

Изящная безделушка, спектакль-шкатулочка, лишенный натуралистических подробностей быта, но сохраняющий подлинно итальянский аромат благодаря манере игры актеров. Заглавная роль досталась Габриэлю Бакье — великолепному поющему актеру, наделенному и чувством стиля, и чуткостью к сцене. Дон Паскуале в его исполнении нигде не становится карикатурным, дряхлым, недалеким стариком: благородная вокальная манера не дает Бакье перейти грань комикования. Как и аккуратная режиссура Джона Декстера, нацеленная на то, чтобы подчеркнуть человеческие чувства героев, а не комические ситуации, в которых они оказываются.


События в городе


Пророки и герои. Арабская народная картина XIX – XX вв.

Где: Государственный музей Востока

Посещение музея осуществляется по предварительной записи.

Экспозиция познакомит зрителей с уникальными образцами арабской народной картины XIX–XX веков. Печатные изображения коранических пророков, шейхов и «святых», а также героев ранней исламской истории и арабских эпических сказаний украшали общественные места и частные дома: по случаю важных праздников, связанных часто со свадьбой, рождением ребенка, ими завешивали стены внутренних помещений жилища. Всего на выставке будет экспонировано около 30 народных картин (лубков), отпечатанных в Египте в начале XX века, в том числе 5 работ, изданных в Алжире, а также три рукописные картины 1930-х годов с территории современного Ирака (изображения шиитских святынь в Кербеле).


Юрий Анненков. Революция за дверью

Когда: с 1 июля

Где: Музей русского импрессионизма

Посещение музея осуществляется по сеансам.

Экспозиция покажет наиболее значимые направления творчества Юрия Анненкова в России и после его отъезда во Францию в 1924 году. Зрители увидят Анненкова-живописца, художника театра, книжного иллюстратора — неутомимого экспериментатора, в чьем творчестве отразился бурный и сложный период русской истории первой половины XX века. Анненков входит в число самых дорогих русских художников, его произведения находятся в главных государственных музеях России, Франции и США и демонстрируются на международных выставках, книги пользуются популярностью у российской и франкоговорящей аудитории.


События онлайн


Странные дела в Березке

За последние несколько месяцев все мы успели страшно соскучиться по кино. Не столько по кинопросмотру, сколько по тому, что его сопровождает — по атмосфере любимого кинотеатра: камерности, погружению из светлого фойе в пространство темного зала, коллективному единению, которое оно дает, и, конечно, общению и встречам с единомышленниками. В фотосессии в Березке стараниями студии Photoplay поселилась синекожая златовласая гостья из неведомых миров — то ли из чешского мюзикла 70-х «Златовласка», то ли из фантастики Люка Бессона 90-х.


Вебинар «Теория саунд-дизайна»

Когда: 3 июля, 16:00

Трансляция

Cаунд-дизайнер и преподаватель программы Music Production в школе Musical Wave Александр Федюшкин расскажет об истории саунд-дизайна и объяснит, как мозг воспринимает звуковые волны. Спикер также поделится практическими советами по созданию звуков с использованием субтрактивного синтеза.


Telegram-квест «ПРОФизоляция»

Когда: 3 июля, 20:00

Квест

Игрокам предстоит решить 10 разных логических заданий. Команды ждут фото-видео-задания, загадки на логику, шифры, работа с картами и многое другое. Игра – это отличная возможность стать настоящей командой с вашими друзьями, ведь совместное преодоление трудностей объединяет.


Онлайн-дискуссия «Как рассказывать крутые истории через игровой и визуальный дизайн»

Сложно говорить о гейм-дизайне, графике или арт-дирекшн в играх в отрыве от историй, для которых они создаются. Организаторы дискуссии изучили кому из наших (нынешних и бывших) соотечественников удалось за последние пять лет рассказать крутые истории в играх на мировом уровне, и обнаружили три жемчужины. Они пригласили создателей этих игр, а также кураторов программ гейм-дизайна, концепт-арта и игровой графики Scream School.


Уик-энд Фестиваля актуального научного кино «ФАНК»

С 3 по 5 июля Москино проведет уик-энд Фестиваля актуального научного кино «ФАНК». В программе — лекции о VR и специфике российского научно-популярного кино, подборка фильмов о человеческом сознании, ЭКО и чувственной математике, онлайн-премьера и обсуждение фильма «Спросите у сексперта» о 93-летнем докторе Махиндере Ватса, пропагандирующем открытый разговор о сексе в Индии, где тема секса табуирована.


День компьютерной графики и анимации

В этот день поговорят о профессиях 3D-художника, VFX-художника, композера и аниматора с профессионалами киноиндустрии. Обсудят, куда движется индустрия компьютерной графики и анимации, востребованности отдельных специалистов и перспективах профессий. В программе дня – беседы с практиками индустрии, обсуждение особенностей работы в сфере компьютерной графики в кино, а также работы в сфере 2D и 3D анимации.


Everart Weekend 2020

Everart Weekend – международный фестиваль, популяризирующий современное искусство и позволяющий к нему приобщиться каждому. На фестивале можно будет наблюдать различные перфомансы, участвовать в онлайн-экскурсиях в студиях художников, общаться с артистами и многое другое.

Миссия проекта – сделать современное искусство открытым и понятным. Показать людям, что искусство – это не роскошь, его можно смотреть, изучать, покупать и создавать.


Большой фестиваль мультфильмов

Фестиваль впервые пройдет в онлайн-формате с 3 по 12 июля. В программу традиционно вошли новые российские мультфильмы и зарубежные фильмы-лауреаты международных фестивалей и кинопремий. Также гости увидят лучшие короткометражки для детей, документальную анимацию и фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы (NFTS) и Эстонской Академии художеств (ЕКА). Помимо кинопоказов запланированы онлайн-встречи с российскими и зарубежными режиссерами, аниматорами и продюсерами.