Чем заняться на выходных 12-14 июня (пока) не выходя из дома: концерты, спектакли, события

Чем заняться на выходных 12-14 июня (пока) не выходя из дома: концерты, спектакли, события

Ариадна Быкова   8 июня 2020
7 мин
Чем заняться на выходных 12-14 июня (пока) не выходя из дома: концерты, спектакли, события

Музыкальный фестиваль Supernova Ska Festival: Quarantine Edition и концерт Наргиз, спектакли «Globe: Зимняя сказка» и «Дальше – тишина», онлайн-марафон «Рулим по России», лекция о творчестве Бэнкси и фестиваль документального кино «Doker» — Time Out собрал все самое интересное.

Концерты


Шары

Концерт рок-группы «Шары» в петербургском клубе «Цоколь». Каждый год группа устраивает в столицах специальные концерты на своей день рождения. В этом году событие пройдет по всей стране онлайн и в каждой квартире можно будет почувствовать атмосферу большого столичного концерта.


Наргиз Закирова

Когда: 13 июня, 21:00

Трансляция

Певица Наргиз Закирова сыграет концерт в VR-формате из зала «Известия Hall». Наргиз – финалистка шоу «Голос», обладательница редкого диапазона в 5 октав и мощнейшей энергетики. Многочисленная аудитория зрителей предстоящего концерта получит уникальную возможность оказаться в буквальном смысле на одной сцене с артисткой, при этом оставаясь дома у экранов своих мобильных устройств.


Supernova Ska Festival: Quarantine Edition

 

Когда: 14 июня, 01:00

Трансляция

Ежегодный фестиваль ска-музыки Supernova Ska состоится в онлайн-формате. В лайнапе события — ска-группы со всего мира: Less Than Jake, The Suicide Machines, The Pietasters, Chris Murray, The Doped Up Dollies, ADHESIVO, Roger Rivas, Bite Me Bambi, Los Skarnales и другие артисты. Сборы от фестиваля пойдут на развитие музыкального образования в Ямайке.


Фестиваль Bang on a Can

Когда: 14 июня, 22:00

Трансляция

Онлайн-марафон фестиваля авангардной музыки Bang on a Can. 6 часов нонконформистской, некоммерческой, разрушающей границы музыки со всего земного шара. Среди участников: Терри Райли, Нико Мьюли, Рианнон Гидденс и еще более двадцати артистов.


Спектакли


Пер Гюнт

Смотреть онлайн

Залихватский музыкальный блокбастер по мотивам сказочной эпопеи Генрика Ибсена Марк Захаров поставил вместе с хореографом Олегом Глушковым. Пер Гюнт, которому целого мира мало, — Антон Шагин, его мать — Александра Захарова. Вечно юную Сольвейг по очереди играют Анастасия Марчук и Алла Юганова.


Фрекен Жюли

Томас Остермайер ставит пьесу Стриндберга, оригинальную версию которой написал Михаил Дурненков. Действие происходит в наше время: у Чулпан Хаматовой роль дочери военного, преуспевшего в бизнесе («генерал, ставший генеральным»). Евгений Миронов играет ее водителя. Роль его невесты у Юлии Пересильд. За драмой наблюдают безучастные видеокамеры, а за окнами валит и валит снег.


Globe: Зимняя сказка

«Зимняя сказка» – манифест тотальной драматургической свободы позднего Шекспира – оживает на сцене «Глобуса» в постановке ветерана TheatreHD Бланш МакИнтайр. Подобно большому дирижеру, выжимающему из оркестра всю полноту и богатство звука, МакИнтайр заставляет своих актеров показывать все, на что они способны.


Дальше – тишина

Когда: 12 июня, 19:00

Смотреть онлайн

Спектакль Юрия Соломина по известному киносценарию В.Дельмар «Уступи место завтрашнему дню» – это пронзительная история о пожилых людях, которые становятся заложниками своего отношения к собственным детям. Как бы ни сильна была боль от обрушившейся на них несправедливости, вынужденной разлуки, безграничная любовь, уважение и привязанность друг к другу позволяют Люси и Барклею Куперам, которых играют замечательные Людмила Полякова и Владимир Носик, смотреть в будущее с надеждой.


Киберспектакль «Брак»

Киберспектакль Семена Александровского по пьесе Аси Волошиной говорит о мире будущего. 2035 год. Мир оправился от катастрофы, но по-прежнему зависит от тех событий, которые мы проживаем сегодня. Семейная пара проводит ностальгическое свидание в zoom, вспоминая, как начинались их отношения, и пытается переосмыслить прошлое, чтобы развязать затянувшиеся узлы, а зрители оказываются в необычной роли.


События


Онлайн-экскурся по метро: «Тайны подземных дворцов»

Проект #Москвастобой, созданный столичным Комитетом по туризму, совместно с Музеем Москвы и информационным порталом LIFE запустили серию онлайн-экскурсий по московскому метрополитену — одному из самых красивых в мире, которому в этом году исполняется 85 лет. Научный сотрудник Музея Москвы Мария Калиш проведет цикл из пяти видеоэкскурсий. Зрители увидят станции, признанные объектами культурного наследия, узнают об их истории и дизайне: элементах декора первой половины прошлого века, а также «тайных» местах, где во время войны находились кабинеты военачальников Советского Союза.


Фестиваль «Точка доступа»

Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа» исследует новые территории театра. Фестиваль делится на Спонтанную и Основную программы. Спонтанная программа — лаборатории онлайн-театра. В Основной программе проекты, посвященные изучению цифровой среды. О виртуальных телах, искусственном интеллекте, изоляции и стирании границ — географических/ментальных/любых — будут говорить режиссеры из Великобритании, Германии, России, Латвии, Швейцарии, Эстонии и других стран. Важная часть фестиваля — образовательная программа — крупнейшие теоретики и практики театра разберут, что такое искусство сегодня, и где в нем человек.


Экскурсия «Ван Эйк. Оптическая революция»

Первым онлайн-туром проекта Stay at Home Museum с виртуальными экскурсиями по выставкам фламандских художников станет экскурсия по выставке «Ван Эйк. Оптическая революция» в Музее изящных искусств в Генте. Для российских пользователей экскурсию проведет эксперт и сокуратор выставки Тилль-Хольгер Борхерт.


Марафон «Рулим по России»

Когда: 12 июня, 12:00

Трансляция

Зрители марафона узнают много нового о культуре и традициях народов России. Смогут побывать в Республике Коми, Республике Карелия, Республике Адыгея, проехаться по Транссибу, слетать в Калининград, на Камчатку и съездить в родное Подмосковье.


Лекция «Кто такой Бэнкси?»

Лекция расскажет об одном из самых загадочных, интересных и увлекательных художников современности, о короле стрит-арта, который предпочитает стены холсту, о Бэнкси. Мы попробуем понять, можно ли называть это искусством, или это продуманный маркетинг, что хочет сказать этот «художник-невидимка» своим творчеством и кто, собственно, стоит за именем «Бэнкси»? Лекция пройдет при поддержке департамента культуры города Москвы.


Кулинарный мастер-класс

Когда: 14 июня, 16:00

Трансляция

Библиотека №170 при поддержке департамента культуры города Москвы приглашает юных читателей и их родителей принять участие в онлайн-мероприятии, в программе которого литературно-кулинарная викторина, а также кулинарный мастер-класс.


Онлайн-вечеринка «Не забирай меня с Party»

Когда: 14 июня, 11:00

Купить билет

Студия Culinaryon запускает серию вечеринок онлайн, на которых можно оторваться по полной. С утра и до самого вечера вас будут ждать: кулинарные мастер-классы, ​акварельные уроки рисования картин, занятия с детьми, приготовление коктейлей, винные дегустации, игра в мафию, вечерний джей-сет и другие активности. На весь день мастер-классов и вечеринок действует единый билет. При покупке одного билета можно участвовать всей семьей. Студия доставляет все ингредиенты и наборы для приготовления новых блюд, рисования картин, винных дегустаций.


Беседа с режиссером «Дау»

Когда: 14 июня, 17:00

Трансляция

Проект «Дау» называют скандальным, страшным, масштабным, уникальным — равнодушных нет. Антон Долин считает его значительным произведением искусства и беспрецедентным событием. В беседе с режиссером Ильей Хржановским обсудят, как сложилась судьба проекта в прокате и на фестивалях. Беседу проведет куратор проекта #КАРОАрт Сергей Дешин.


Фестиваль документального кино «Doker»

Когда: 12-14 июня

Фестиваль

Программа Doker Week в эти выходные полна историй людей, бросивших привычный жизненный уклад ради мечты и идеи. Такова, например, фотомодель, обучившаяся боксу в Таиланде («Чао дорогой, я иду в бой») и отчаянные израильские брейк-дансеры («Вавилонские мечтатели»). Также в программе — удивительные и трогательные истории о поиске любви в возрасте за 60 («Счастливый») и многое другое.

Подключиться к трансляции фестиваля можно бесплатно. Фильмы будут показаны всего один раз, согласно расписанию. После показов пройдут Q&A с авторами фильмов.