7 правил домашней караоке-вечеринки

7 правил домашней караоке-вечеринки

Дарья Борисенко   4 июня 2020
4 мин
7 правил домашней караоке-вечеринки

Караоке перестало быть постыдным удовольствием. Самоизоляция научила нас не стесняться желания выть в голос — и хочется уже сделать это в хорошей компании и на позитивной ноте. Time Out расскажет, как устроить качественную караоке-тусовку в домашних условиях: готовимся заранее!

 


1


Никаких русских песен

Начнем с самого жесткого. Понимаем ваше смущение и даже возмущение, но русские песни — источник энтропии. Все начинается невинно, когда один из гостей вспоминает: «Ах, как я отплясывал под “Отпетых мошенников” на школьной дискотеке!» За ностальгическими хитами следуют шедевры русского рока, потом еще немного ностальгических песен, а заканчивается все на дне — свежей попсой, Михаилом Кругом и «угнала-тебя-угналой».

Неважно, помните ли вы слова зарубежных песен (у вас же подсказка на экране) и отточено ли ваше произношение — мы за культурное караоке.

Единственное исключение из правила №1 — «Рюмка водки на столе». Только под занавес вечеринки, всем вместе и обнявшись. Ну, это святое, ребят.

Осваиваем напитки посложнее

Вермуты: за что их любят и как их нужно пить


2


Соблюдайте очередность

Понятное дело, что в вашей компании есть и тихони, и заводилы, и оперные дивы, и те, кому на ухо наступил медведь. Но основной принцип классного караоке — равноправие. До начала действа сядьте в круг и распределите, в какой последовательности гости выбирают песни.

Если вас много, можете даже составить лайнап.

Во-первых, так вы достигнете гармонии в доме. Во-вторых, когда человек знает, что следующая песня — за ним, он успеет взвесить свой выбор.

 

3


Трезво оцените свои силы

Караоке-вечеринки не для трезвенников. Чем больше вы входите в кураж, тем острее чувствуете, как в вас просыпается Мария Каллас и певец Витас одновременно. К сожалению, все ровно наоборот. Да, встречаются редкие дарования, которые после десяти напитков исполняют Эми Вайнхаус так, что она улыбается им с небес, но лучше не рисковать.

Верный признак перепоя — непреодолимое желание исполнить «Богемскую рапсодию».

Одумайтесь и выберите что-нибудь из трех нот. Или даже пропустите раунд.

Вдохновиться кумирами:

20 отличных музыкальных байопиков

Для тех, кто очень уверен в своих силах — или хочет впервые за вечер услышать что-то безупречное.

4


Выбирайте песни, которые любят все

Сейчас не время демонстрировать ваш утонченный музыкальный вкус. Равноправие — это не только счастье петь под минусовку для каждого, но и возможность подпевать для всех. Если вы уверены, что покорите сердца друзей исполнением песни, которую они слышат впервые, мы вынуждены вас разочаровать.

Ведь все равно вы расстроитесь, когда увидите их кислые лица, так что прислушайтесь к нам и не выделывайтесь.

Вот, например, Let it go из «Холодного сердца» — строчки «A kingdom of isolation and it looks like I’m the queen» прекрасно ложатся на ситуацию, в которой мы все оказались.

Хоть какая-то польза от вот этого вот всего

10 клипов в пустых городах

 

5


Уважайте дуэты

Немного о частностях. Песни, которые можно исполнять по ролям, — это прекрасно. Это залог большой дружбы, нежных рукопожатий и красивых видео для вашего Инстаграма. Наш фаворит — Time of My Life из «Грязных танцев».

 

6


Не переключайте песню до конца звуковой дорожки

Теперь вспомним абсолютное зло, которое случается под конец не только караоке-вечеринок, но и любых попоек с музыкой. Особо дерзким гостям хочется послушать все любимые песни одновременно, и они начинают прерывать треки на середине.

Это нужно пресекать на корню. Если песня началась, она должна прозвучать до конца. Да, и финальный проигрыш тоже потерпите.

 

7


Помните о соседях каждую секунду

Вообще-то, начать стоило именно с этого, но мы не хотели вас расстраивать.

Единственный недостаток домашнего караоке — плохая звукоизоляция.

Если у вас уже случались конфликты с соседями, лучше перенесите вечеринку к другу со стенами потолще. Или, может, в вашей компании есть счастливый обладатель теплой дачи? Выход есть всегда — начните петь и пить в воскресный полдень, наконец. Никто вас не осудит.

Соседям будет немного легче, если за стеной станут петь не 10 человек, а всего один

Как организовать настоящую онлайн-вечеринку: 8 советов

А это — контрольный выстрел. Чтобы те, кто завидует вашей вечеринке, присоединились к ней.