В финале Бин не умрет: 5 фильмов, в которых Шон Бин остается в живых

В финале Бин не умрет: 5 фильмов, в которых Шон Бин остается в живых

Иван Афанасьев   17 апреля 2023
4 мин
В финале Бин не умрет: 5 фильмов, в которых Шон Бин остается в живых
17 апреля исполняется 64 года Шону Бину - человеку-спойлеру, одному из лучших актеров Великобритании, которого, правда, режиссеры не жалеют и постоянно убивают его персонажей. Почему-то считается, что его смерть - чуть ли не обязательное условие фильмов с участием актера, но ему самому это слегка надоело и с недавнего времени он отказывается сниматься, если его персонаж не остается в живых. Time Out вспомнил пять фильмов, где Шон Бин не умирает.

«Анна Каренина», 1997

Anna Karenina

К сожалению, одна из худших экранизаций романа Толстого, вопреки ожиданиям: шикарный актерский состав (Альфред Молина и Софи Марсо), отличный постановщик у руля (Бернард Роуз снял, например, «Бессмертную возлюбленную») и вообще британская актерская школа не спасли фильм от картонности и выспренности действия. И Шон Бин в роли Вронского смотрится просто смешно. Зато здесь он хотя бы не умирает. Но, может, режиссер просто ошибся и планировал позвать его на роль главной героини? Тогда, возможно, над фильмом хотя бы можно было поплакать в конце.

Режиссер: Бернард Роуз

В ролях: Софи Марсо, Шон Бин, Альфред Молина

 

Фрагмент фильма «Анна Каренина» с Шоном Бином

«Ронин», 1998

Ronin

Удивительно, но в этом суровом боевике, посвященном тайной войне профессиональных наемников, несмотря на огромное количество трупов, которое исчисляется десятками, герой Шона Бина, специалист по оружию Спенс, остался в живых, даже несмотря на то, что ему и его напарнику устроили засаду. За это стоит благодарить героя Роберта Де Ниро, экс-ЦРУшника Сэма, который вовремя распознал угрозу своим товарищам и устранил ее. Кстати, этот фильм — еще и редкий случай, когда Бин играет не злодея, хотя его персонаж и весьма неоднозначен.

Режиссер: Джон Франкенхаймер

В ролях: Роберт Де Ниро, Жан Рено, Наташа МакЭлхоун, Стеллан Скарсгард, Шон Бин

 

«Сокровище нации», 2004

National Treasure

В этом мировом блокбастере Бин вернулся к своему амплуа: теперь он исполняет роль Иэна Хау, богатого охотника за сокровищами, который соглашается помочь Бену, герою Николаса Кейджа, помочь найти тайные богатства тамплиеров. Но в итоге, конечно же, оказывается тем еще проходимцем: обманывает товарища и подставляет, в результате чего тот чуть не погибает. Что ж, Иэну воздастся по заслугам — его арестуют. Приговор не оглашается, но вряд ли это смертная казнь. Забавно, кстати, что изначально режиссер Джон Тертлтауб планировал «скормить» злодея крокодилам, но милость улыбнулась Иэну и он, вопреки «проклятию Шона Бина», остался жив.

Режиссер: Джон Тертлтауб

В ролях: Николас Кейдж, Дайан Крюгер, Джастин Барта, Шон Бин

Читать рецензию


 

 

«Сайлент Хилл», 2006

Silent Hill

В этом нашумевшем фильме ужасов по мотивам знаменитой серии компьютерных игр Шон Бин исполнил роль Кристофера Да Сильвы, мужа главной героини, которая решила отвезти свою дочку в странный туманный городок, который та видит в своих снах. Потеряв супругу из виду, он отправляется в Сайлент Хилл, где сталкивается с такими кошмарами и такими жуткими созданиями, что любой другой уже бы двинул из города (или двинул кони) от подобного. Но Шон Бин не только остался жив, но и снялся во второй части фильма, которая, правда, была уже настолько за гранью добра и зла, что не стоит о ней вспоминать.

Режиссер: Кристоф Ганс

В ролях: Рада Митчелл, Джоделль Ферланд, Лори Холден, Шон Бин


 

 

 

«Иллюзия полета», 2005

Flightplan

Хичкоковский триллер в духе «Леди исчезает» про женщину, бесследно потерявшую свою дочь на борту суперсовременного самолета, был разгромлен критиками за рубежом, но полюбился российскому зрителю, собрав почти два миллиона долларов. Возможно, в этом заслуга Шона Бина, которого наши соотечественники почему-то особенно любят: здесь он сыграл капитана воздушного судна, который категорически не верит главной героине. Учитывая жанр фильма, взять актера на эту роль было идеальным решением, ведь оно добавляет саспенса: от того, умрет он или нет, зависит жизнь всех пассажиров на борту!