«Лесси. Возвращение домой»: 9 фактов о знаменитой собаке

«Лесси. Возвращение домой»: 9 фактов о знаменитой собаке

  6 апреля 2020
3 мин
«Лесси. Возвращение домой»: 9 фактов о знаменитой собаке

16 апреля на российские экраны должна была выйти новая версия приключений любимой миллионами колли «Лесси. Возвращение домой». В фильме собаку разлучат с хозяином и отправят жить в богатое поместье. Однако Лесси, храня память о своем настоящем друге, сбежит из особняка, чтобы побывать в удивительных местах, завести новых знакомых и даже прокатиться на яхте по дороге домой… В ожидании отложенного выхода ленты в прокат Time Out знакомит читателей с интересными фактами о колли по кличке Лесси.

Порода Лесси – длинношерстный колли

Изначально Лесси была героиней книги

Образ Лесси придумал писатель Эрик Найт. Собака впервые появляется в его рассказе «Лесси возвращается домой», опубликованном в журнале Saturday Evening Post в 1938 году. Два года спустя Найт переработал рассказ в роман, который позже был переведен на 25 языков мира.

Эрик Найт и колли

Первый фильм о Лесси сняли в 1943 году

В этой ленте одну из своих первых ролей сыграла легендарная Элизабет Тейлор. Она заменила другую юную актрису, про которую говорили, что то ли она боялась собак, то ли у нее слезились глаза от осветительных приборов. Продюсер Сэмюэл Маркс был знаком с отцом Лиз и знал, что ее родители давно хотят пристроить дочь в кино, поэтому и пригласил девочку на съемочную площадку. Собака, снимавшаяся в образе Лесси, тепло приняла Элизабет, и та получила роль.

Элизабет Тейлор и Лесси

10 смешных первых ролей суперзвезд кино

Первым исполнителем роли Лесси стал кобель по кличке Пэл

Собаку привел к голливудскому дрессировщику Радду Уэзервоксу его друг, чтобы отучить пса от неконтролируемого лая и привычки бегать за мотоциклами. Но если лаять без причины Пэл перестал, то мотоциклы по-прежнему оставались его страстью. Хозяин собаки был разочарован и отдал ее дрессировщику в счет своего долга. Вскоре Уэзервокс был приглашен работать над фильмом «Лесси возвращается домой» и взял Пэла на работу в качестве дублера основной собаки. Но в один из первых съемочных дней продюсеры были настолько впечатлены трюками Пэла, что он тут же был утвержден на главную роль. Пэл снялся еще в шести полнометражных фильмах и двух пилотных эпизодах сериала о Лесси.

Радд Уэзервокс и Пэл

После смерти колли Пэла роль Лесси стали играть его прямые потомки

Создателя образа Лесси вдохновила собака с тем же именем

Настоящая Лесси спасла матроса во время Первой мировой войны. После гибели британского корабля «Грозный», торпедированного немецкой подводной лодкой, тела погибших разрешил разместить у себя в подвале владелец паба в порту Лайм-Реджис. Его собака Лесси неожиданно стала лизать лицо одного из трупов и больше получаса согревала своим теплом безжизненное тело. Вдруг погибший моряк пошевелился, и его отправили в больницу, где ему спасли жизнь. Эта история передавалась из уст в уста, и в конце концов ее услышал автор романа Эрик Найт.

Лесси всегда играли кобели

Несмотря на то, что по сюжету Лесси — «девочка», во всех фильмах и сериалах ее играли кобели. Так вышло, потому что считается, что «мальчики» легче поддаются дрессировке. Кроме того, колли-суки теряют свою шерсть раз в год, поэтому их внешность могла бы меняться во время съемок.

Благодаря Лесси колли стали популярными

После выхода нескольких первых фильмов о Лесси в 1940-х годах к концу десятилетия количество колли у американцев выросло в шесть раз — с 3 до 18 тысяч.

У Лесси есть звезда на Голливудской аллее славы

Лесси получила получила свою звезду одной из первых еще в 1960 году, когда закладка Аллеи славы только началась.

 

Трейлер фильма «Лесси. Возвращение домой» (Германия, 2020)