Куда пойти в Москве в выходные: 18 и 19 января

Куда пойти в Москве в выходные: 18 и 19 января

  16 января 2020
1 мин

Концерты Saluki и Phurpa, в кино «Маяк» и «Особенные», выставка «(На)против стены» и спектакль «Йокнапатофа», танцевальный фестиваль «Dance X-Motion» и открытый урок по самозащите — Time Out подготовил список интересных событий выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Йокнапатофа

Когда: 19 января, 18:00

Где: Театр им. Маяковского 

Зачем идти: ради необычного путешествия героев по собственной жизни.

Купить билеты

К роману Фолкнера «Когда я умирала» Карбаускис уже обращался в начале своей карьеры, работая в Табакерке. Спустя 15 лет режиссер решил вернуть его на сцену со своими студентами-третьекурсниками под новым названием «Йокнапатофа» — так писатель назвал вымышленный округ Миссисипи, куда селил персонажей своих произведений. Семья в лице вдовца и пятерых детей отправляется в другой город, чтобы похоронить там жену и мать — такова была ее воля. 

Посмотрите в нашей ежемесячной подборке, на какие еще спектакли сходить в январе.

Я убил царя

Когда: 19 января, 20:00

Где: Новое пространство Театра Наций 

Зачем идти: ради документального театра с максимально достоверным рассказом.   

Купить билеты

Два с половиной года назад в Москве состоялась премьера первого VR-спектакля — 10-минутной «Клетки с попугаями» Максима Диденко. С тех пор пару раз подобные опыты привозил фестиваль «Территория», и каждый был длиннее предыдущего. Теперь столичные любители нового формата дождались полноценного 1,5 часового спектакля — причем сходить можно даже дважды: все снятые эпизоды в сумме занимают больше двух часов, и за раз все посмотреть физически не успеваешь. Режиссер Михаил Патласов в качестве сюжета выбрал историю расстрела царской семьи, взяв за точку зрения взгляд царевича Алексея — считается, что его убивали одним из последних. 

(На)против стены

Где: Международный Мемориал 

Зачем идти: чтобы проследить, как общество изменилось за последние 30 лет.

В ноябре открылась выставка про мирные протесты 1989 года: в экспозиции есть стена, которую можно разрушить, фотографии протестов, предыстория и зона с цитатами из дневников 1989 года. В это воскресенье, 19 января, выставка работает последний день, и организаторы устраивают финистаж. Специально для этого придумали игру про 1989 год. После игры посетители смогут разрушить стену до конца и потанцевать под хиты тех лет. 

Extension.AZ: Бархатные признания

Где: галерея «Триумф»

Зачем идти: ради знакомства с современным искусством Азербайджана.

«Триумф» открыла десятый выпуск проекта Extension. В «предыдущих сериях» нам уже показали работы из Литвы, Грузии и Южной Кореи, а этой зимой привезли пятнадцать художников из Азербайджана. Темы их работ самые разные. Например, монументальном видео «Социальная Анатомия» Фаига Ахмеда затрагивает традиционные жизненные вехи: рождение, взросление, свадьбу и похороны. А фотопроект «Громкие сирены Каспия» Агиля Абдуллаева обращается к проблемам гендера и сексуальности в обществе. Проблемам чувственности посвящены и работы, пожалуй, наиболее знакомой московской публике участницы — Айдан Салаховой.