5 фильмов для тех, кто работает в Новый Год

5 фильмов для тех, кто работает в Новый Год

Иван Афанасьев   4 января 2024
3 мин
5 фильмов для тех, кто работает в Новый Год
Новогодние праздники — прекрасное время для семейных встреч и домашнего просмотра любимых фильмов. Но не у всех есть такая возможность: кто-то вынужден часами задерживаться на работе, быть вдали от семьи. Мы собрали пять лент про тех и для тех, кто работает в новогодние праздники.

Семьянин (The Family Man, 2000, реж. Бретт Рэтнер)

Мотивирующая драма о бизнесмене, который не ценит семейную жизнь и активно занимается своей карьерой. Однажды судьба сводит героя с загадочным человеком, который предлагает изменить его жизнь. И ведь чтобы сделать это, не придумаешь более подходящего дня, чем сочельник.

Лучшее, что есть в этом фильме — образ, созданный Николасом Кейджем: в нем легко узнается типаж людей, которые вечно отодвигают все на задний план ради работы, постоянно готовясь начать жить, но так и не начиная.


Девушка с косой (2017, реж. Ольга Гнедич)

Комедия рассказывает о жителях одного московского дома, которые готовятся к наступлению очередного Нового Года. Но для них праздник рискует закончиться безрадостно — недаром через весь город по этому адресу упорно идет загадочная фигура с косой. На деле все, конечно, будет хорошо — это кино о том, что даже у преступника, который использует праздничную суету себе на благо, в атмосфере волшебной ночи всегда найдется возможность ступить на правильный путь. И зеленый горошек для оливье, который маниакально ищет один из героев, не столь важен, как спокойствие и уют в семье.


Рождество, опять (Christmas, Again, 2014, реж. Чарльз Покел)

Редкий зверь — артхаусная фестивальная драма режиссера-дебютанта, снятая на ручную камеру с непрофессиональными актерами… про Рождество. Молодой парень Ноэл торгует елками на углу самой обычной нью-йоркской улицы. Для него этот праздник — и не праздник вовсе, а самый лучший период, чтобы подзаработать денег. Но все меняется, когда он встречает в парке неизвестную девушку, потерявшую сознание.

Фильм Покела хорош тем, что это, с одной стороны, авторская картина: малобюджетная, с глубоким посылом и опорой на внутреннюю энергию, а не содержание. А с другой, кино — универсальная памятка для тех, кто в погоне за обогащением забывает о простых радостях жизни.


Почти Рождество (All Is Bright, 2013, реж. Фил Моррисон)

Еще одна картина примерно на ту же тему. На этот раз — в меру искрометная трагикомедия о двух приятелях, один из которых недавно вышел из тюрьмы. Друзья решают прокатиться до Канады, чтобы раздобыть там партию елок для продажи и поправить свое экономическое положение. Несмотря на комедийность, этот фильм учит никогда не забывать о роли праздников в жизни людей — иначе без них все происходящее превращается в рутину.

Зрители и критики оценили ленту относительно невысоко, но мы советуем: как минимум, из-за отличного актерского дуэта двух Полов — Радда и Джаматти, образующих невероятно органичный ансамбль.


Рождественский гимн (Scrooge, 1951, реж. Брайан Десмонд Херст)

И напоследок — история о скупердяе Эбенезере Скрудже по роману Чарльза Диккенса, но не картина Роберта Земекиса, а классическая черно-белая. Она более лаконичная в своих выразительных средствах, более приземленная и потому убедительная. Это вечный сюжет, который напоминает о том, что всех денег мира не заработать, всю работу не сделать и всех конкурентов не обогнать, а радостные моменты в жизни конечны. И почему бы не использовать новогодние праздники для того, чтобы изменить свою жизнь и начать все с чистого листа? Бросить нелюбимую работу, перестать брать дополнительные занятия на дом и вообще уделить больше времени близким?

Фото: кадры из фильмов