Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Кузьминках

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Кузьминках

Олег Ушаков   27 декабря 2019
15 мин
Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Кузьминках

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз мы направляемся в Кузьминки. 

В общих чертах

ЮВАО считается самым малопривлекательным округом столицы. Плохая экология, высокая транспортная загруженность, ветхое жилье — все эти проблемы плохо сказались на репутации округа. Однако Кузьминки выгодно выделяются на фоне других районов юго-востока.  

1905 год, фото: pastvu

Кузьминский парк с его прудами обеспечивает местных жителей относительно чистым воздухом и сглаживает негативное влияние вечно перегруженного Волгоградского проспекта на окружающую среду. Две станции метро — «Кузьминки» и «Волжская» — худо-бедно уберегают местных жителей от транспортного коллапса. Что касается старого жилого фонда, то его судьба предрешена: район получил неофициальный статус «столицы реновации» и в обозримом будущем избавится почти от 300 пятиэтажек. Кроме всего прочего, Кузьминки не в пример другим юго-восточным окраинам радует по части исторических достопримечательностей и мест для досуга.  

Если покопаться в истории Кузьминок, то первым делом мы наткнемся на мельницу. Она стояла на берегу реки Голедянка (нынешние речушки Чурилиха и Пономарка) с конца XVI века. По одной версии ее построили служители Николо-Угрешского монастыря, а по другой — некий мельник Кузьма. Из-за него эта местность упоминается в документах как «пустошь, что была Кузьминская мельница». Но это, как говорится, не точно.  

Мельничный флигель. 1920-1929 годы. Фото: pastvu

Зато доподлинно известно, что в начале XVIII века Петр I подарил эти земли промышленному магнату Григорию Строганову, который построил для государя два фрегата и спонсировал его во время Северной войны. Примерно до 1716 года строгановское имение называли Мельницей, а потом царский сподвижник возвел здесь деревянный храм в честь Влахернской иконы Божией Матери. С тех пор село у реки Голедянка получило второе название — Влахернское.

В период с 1757 по 1917 годы населенным пунктом владели князья Голицыны. Тамошняя мельница несколько раз перестраивалась, а в 1843 году на ее каменном цоколе построили двухэтажный дом. Это здание, прозванное Мельничным флигелем, сохранилась до наших дней.  

«Кузьминки заселяются! В цоколе ближайшего дома — №159 — была отличная булочная» Автор фото: П. Круглов, pastvu. 1964 год

Выбираясь из исторических дебрей, отметим, что при большевиках в Кузьминках вырос дачный поселок, а после Второй мировой войны началась массовая застройка. Свой окончательный облик район приобрели в 70-80 годах, когда там построили 9, 12, 16-этажные дома. В 1960 году Кузьминки вошли в состав Москвы.  

На гербе Кузьминок изображены голубой рушник и золотые лебеди, чьи шеи образуют контур сердца. Такая милая символика связана с еще одной версией происхождения районного названия. По-видимому, в этих землях (а точнее, в исчезнувшей деревне Собакино — Овсеево) когда-то стояла часовня святых Кузьмы и Демьяна — покровителей брака, ремесел и домашней птицы. Праздники в их честь именовались Кузьминками. Эта теория кажется более правдоподобной, чем история с мельником Кузьмой, но за приснопамятную мельницу все равно обидно — ей на гербе места не нашлось.

Что посмотреть

Фонтан «Музыка славы»  

Где: улица Зеленодольская, дом 33

Один из самых больших фонтанов Европы украшает собой площадь Славы, раскинувшуюся у метро «Кузьминки». Фонтан создала группа архитекторов во главе с Юрием Платоновым, который, в частности, спроектировал необычное здание Института биоорганической химии (мы любовались им на прогулке по Конькову //www.timeout.ru/msk/feature/490824). Фонтан установили по случаю 60-летия победы в Великой Отечественной войне.  

Фонтанный комплекс, плотно напичканный символами, состоит из двух главных элементов — «Пирамиды памяти» и «Фанфар победы». Первый объект представляет собой гранитную четырехгранную пирамиду — грани символизируют четыре года войны. По задумке архитекторов, стекающая с пирамиды вода должна ассоциироваться со слезами по погибшим. «Фанфары победы» — это семь серебристых колонн разной высоты, похожие на одноименные музыкальные инструменты. Этот элемент фонтанного комплекса словно воспевает великую победу, а бьющие вверх струи воды символизируют салют 9 мая.  

Фонтан «Музыка славы» работает в обычном и праздничном режимах. Во втором случае задействованы все части сооружения, к тому же комплекс загорается 400 светодиодными лампами, а из его динамиков раздается музыка.  

Площадь Славы — одно из самых популярных мест для прогулок и отдыха в Кузьминках. Там можно не только посидеть на лавочках, но и прошвырнуться по ярмарке или прокатить детей на карусели. Зимой вокруг фонтана заливают каток, который работает бесплатно. 

Памятник Есенину  

Где: Есенинский бульвар, дом 145

Если двигаться по Волгоградскому проспекту от метро «Кузьминки» в сторону МКАД, то через несколько минут вы доберетесь до Есенинского бульвара. Волгоградский проспект делит его пополам. Слева от дороги вы обнаружите бронзовый памятник Сергею Есенину. Одним из авторов скульптуры, установленной в 1972 году, выступил Владимир Цигаль.  

Молодой поэт в косоворотке закинул куртку за плечо и задумчиво спускается с постамента в виде извилистой тропинки. От фигуры веет простотой и естественностью. Она начисто лишена официозности, у нее даже нет таблички с надписью. Бронзовый Есенин стоит на фоне специально высаженных березок и осин. 

Памятник Федору Полетаеву  

Где: улица Федора Полетаева, дом 15, корпус 4, строение 2  

Пройдя по Есенинскому бульвару к улице Федора Полетаева, можно легко найти скульптуру партизана, который погиб в бою с немцами на севере Италии. Памятник работы Владимира Глебова открыли в 1998 году. Гранитный Полетаев — вернее, полетаевский бюст на колонне — выглядит менее изящно, чем его сосед-поэт на другом конце бульвара, но такой грубоватый образ вполне подходит прославленному герою.  

В Кузьминках многое напоминает о Великой Отечественной войне. Речь не только о памятниках, но и, например, о яме возле одного из мостиков в Кузьминском лесопарке. Воронку в земле оставил немецкий снаряд. С июля 1941 года гитлеровские войска начали регулярно бомбить Кузьминки. Атаковали они с присущей им педантичностью в одно и то же время — в 23:00. Чтобы не попасть под бомбы, местные жители установили дежурства, рыли землянки, траншеи и окопы. На территории района квартировал зенитно-артиллерийский полк, местную землю бороздили гусеницы танков.  

Кстати, в пяти минутах от памятника Федору Полетаеву разбит неплохой парк, где выставлена военная техника, в том числе вертолет и танк. Парк носит название «Музей боевой и трудовой славы» и считается одной из главных достопримечательностей Рязанского района. 

Мемориал Победы  

Где: улица Юных Ленинцев, дом 82

Чтобы попасть в мемориальный парк (иногда его тяжеловесно именуют Аллей Славы или Площадью Славы), нужно вернуться к памятнику Есенину, перейти Волгоградский проспект и преодолеть вторую часть Есенинского бульвара, ненадолго остановившись там возле Мемориала участникам обороны Москвы. Сразу за бульваром вы уткнетесь в крошечный парк, приютившийся под боком у Кузьминского лесопарка. Сюда можно заглянуть по дороге к усадьбе и прудам.  

С 2006 года в парке стали один за другим появляться памятники. Так, возле простенького фонтана установлен памятный знак в честь Городов-Героев с капсулами земли, привезенной из Петербурга, Новороссийска, Одессы, Минска и других городов бывшего СССР. В глаза бросается статуя Война-Победителя, который стоит на пьедестале в форме пятиконечной звезды. Свое место здесь также нашли памятный знак труженика тыла, памятник узникам концлагерей и мемориальный камень в память о жертвах политических репрессий XX века. 

Храм Иконы Влахернской Божией Матери  

Где: Кузьминская улица, дом 7, строение 1

Теперь пора отвлечься от трудов ратных и обратиться к вечному. В середине XVII века в Москву доставили икону Божией Матери, которую, по преданию, написал сам евангелист Лука. Ее привезли из местечка Влахерны под Константинополем. Царь Алексей Михайлович приказал сделать с Влахернского образа несколько списков, один из которых он подарил владельцам усадьбы в Кузьминках — Строгановым. В 1716-1720 году бояре возвели в поместье деревянную церковь, где хранили подаренную святыню.

Влахернская икона перешла следующим владельцам села Голицыным, которые в 1759-1784 годах возвели в Кузьминках каменный храм в стиле раннего классицизма. В 1829 году здание обновили, украсив его часами на колокольне и куполом-ротондой. Работами руководил знаменитый архитектор Доменико Жилярди, которого называют гением русского ампира.

Через сто лет большевики снесли барабан храма и колокольню в «культурно-просветительских целях». Здание получило новые окна и третий этаж. В советские годы церковь использовали в качестве автобусной станции, дома отдыха, а также общежития и лаборатории Института экспериментальной ветеринарии (в алтарной части изучали болезни рыб и пчел). Чудом уцелевшую икону Божией Матери сначала отправили в Успенский храм в Вешняках, а потом в Третьяковскую галерею, где она хранится по сей день. Полуразрушенный храм в Кузьминках, признанный ценным памятником классицизма, полностью восстановили в 90-е годы. Сейчас там хранится современный список Влахернского образа. 

Где погулять и чем заняться

Усадьба Кузьминки  

Где: улица Кузьминский парк, дом 1, строение 2

Следует понимать, что усадебный комплекс не имеет четких границ. Поместье сливается с Кузьминским лесопарком, его строения, словно играя в прятки, расположены по обоим берегам реки Чурилихи. Ее воды питают несколько прудов, вырытых при Александре Строганове после 1740 года. Самые крупные из них — Верхний, Нижний, Шибаевский и Щучий. Прогулка по лесопарку с его прудами так или иначе сопряжена с осмотром исторических (к сожалению, полуразрушенных) строений.  

Своей красотой усадьба в первую очередь обязана Сергею Голицыну. Богатей и филантроп пригласил в Кузьминки Доменико Жилярди, который перестроил Господский дом, Львиную пристань, Музыкальный павильон и другие здание. К 40 годам XIX века здешний архитектурно-парковый ансамбль стали называть «Русским Версалем» и «Московским Павловском». По парку гуляли императрица Мария Федоровна, императоры Николай I и Александр II. Здесь бывали знаменитые писатели и художники. Интересно, например, что во второй середине позапрошлого века на дачах в Кузьминках жили Михаил Достоевский и Владимир Ленин.  

Фигура вождя мирового пролетариата сейчас охраняет подступы к Господскому дому, стоящему напротив Храма Иконы Влахернской Божией Матери. Голицынский дворец сгорел при пожаре в 1916 году. Через десять с небольшим лет на его месте возвели новое здание, обрамленное боковыми флигелями, где на данный момент размещена музейная экспозиция.  

Египетский павильон

Рядом стоит Египетский павильон, который в XIX веке использовался в качестве кухни. Несмотря на свое утилитарное предназначение, здание получило изящный декор в древнеегипетском стиле: львиная голова и сфинксы на фронтоне, пальмовые листья и лотосы на колоннах, а также сужающиеся кверху окна. Спроектировал здание, скорее всего, архитектор Андрей Воронихин, а Доменико Жилярди полностью воплотил его проект в жизнь.    

Древнеегипетские мотивы можно было встретить и во внутренней отделке Померанцевой оранжереи, которая располагается за кухней. Здание частично разрушено. Раньше один из его залов украшали иероглифы и барельефы, подсвечники на люстре напоминали цветы лотоса, а колонны — раскидистые пальмы. В XIX веке здесь выращивали лимоны, апельсины, ананасы, виноград, померанцы (гибрид мандарина с помело) и другие фрукты. Они шли на стол Голицыных и на продажу.   

Египетский павильон и Померанцевая оранжерея — уникальные памятники архитектуры. Их собирались отреставрировать в начале нулевых, но работы даже не начались. Дело в том, что городские власти пока не смогли подыскать строениям хозяина, который взялся бы за их восстановление.   

Конный двор

Еще одной визитной карточкой усадьбы считаются Конный двор и Музыкальный павильон, которые входят в комплекс зданий на противоположном (от Господского дома) берегу Верхнего пруда. Конный двор построили еще при Строгоновых, но узнаваемый облик ему придал Жилярди в 1819-1923 годах. Центром архитектурного ансамбля, выстроенного в форме каре, стал деревянный павильон с оркестровой нишей. В Музыкальном павильоне размещался оркестр, который ублажал слух господ, катавшихся на лодках по пруду. Павильон сгорел в 1978 году, но со временем был восстановлен. Фасад строения украшают фигуры Аполлона, муз и амуров, а на входе стоят чугунные скульптуры «Укротители коней» — копии статуй Петра Клодта, созданных для Аничкова моста в Петербурге.

За всеми этими архитектурными красотами не стоит забывать о том, что Кузьминский парк — это современное пространство досуга, где можно кататься на коньках, лыжах и лодках, посещать мастер-классы и фестивали, заниматься английским языком или йогой. Здесь много игровых и спортивных зон, кафе и закусочных. Если хотите подробнее узнать о развлечениях в парке, заходите на его сайт (правда, он находится еще в стадии наполнения) //park-kuzminki.ru/ или звоните по указанным там телефонам.  

Музей русской усадебной культуры Влахернское-Кузьминки

Где: Тополевая аллея, дом 6

Музей, созданный в 1999 году, размещается в здании Служительского флигеля в нескольких минутах ходьбы от Господского дома. Здесь вы попадете в интерьеры дворянского дома, воссозданные по литографиям и рисункам Иоаганна Рауха, который написал около 30 картин с видами Кузьминской усадьбы. Экспозиция скромная, но посмотреть есть на что. Сотрудники музея устраивают разные экскурсии по усадебному комплексу. Например, есть возможность совершить квест по усадьбе Голицыных с рюкзаком, в который вам положат компас, лупу, карту и другие необходимые для путешествия вещи. Для детей тут проводят интерактивные программы, обучая их дворянскому этикету или владению гусиным пером. Стоимость билетов колеблется в районе 200-400 рублей. По понедельникам музей закрыт. За подробностями обращайтесь на сайт Кузьминского парка.  

Музей К. Г. Паустовского

Где: Кузьминская улица, дом 8

Вы не пожалеете, если загляните сюда во время прогулки по Кузьминскому парку. Даже если вы не поклонник творчества Константина Паустовского или не прочитали ни одного его произведения. Музейная композиция находится в интересном здании, у которого есть два названия — «Дом садовника» и «Серая дача». В конце XVIII века здесь жил садовник с семьей, а с середины XIX столетия серый двухэтажный дом с мезонином сдавался под дачу.

На первом этаже этого памятника деревянной архитектуры хранится и выставляется около 17 экспонатов, в том числе рукописи, фотографии, одежда, удочка и печатная машинка Паустовского. Некоторых из вещей считаются уникальными. Залы музея выполнены в разной стилистике (Город, Море, Лес, Мир, Дом), но имеют общий стержень — образ Пути.  

Музей Паустовского — это не просто хранилище старых вещей писателя, а научный центр по изучению его творчества. На втором этаже Дома садовника проходят тематические выставки, мастер-классы и встречи с интересными людьми, которые увлеченно исследуют творческий мир Паустовского. С грядущими событиями в жизни музея можно ознакомиться здесь. Вход стоит 300 рублей. Вторник — выходной.  

Музей индустриальной культуры

Где: улица Заречье, 3А

Это больше похоже на стихийную барахолку, чем на музей, но сюда приходят не за покупками, а поностальгировать. Под крышей огромного ангара собраны вещи из советского и досоветского прошлого. Одни знакомы каждому россиянину среднего возраста, а другие кажутся диковинкой. Бензопила «Дружба», детский мини-карт «Зайчик», квасная бочка, телефонная будка, якорь петровских времен, пенни-фартинг (велосипед с огромным передним колесом), открытки, планеры и раритетные автомобили — всего, наверное, не смогут перечислить даже сотрудники музея. Если бы гоголевскому Плюшкину повезло попасть в рай, то он находился бы здесь.  

Музей индустриальной культуры работает бесплатно. Большинство экспонатов можно подержать в руках, что, конечно, приводит в восторг маленьких посетителей. Музей отчасти возник благодаря любителям старины и стал для них этаким клубом. Дважды в год здесь проходит фестиваль «Исторические хроники», а летом — выставка исторической техники «Виват».  

Музей-барахолка размещается на территории Учебно-спортивного центра военно-патриотического воспитания молодежи ЮВАО. Там же вы найдете площадку для картинга, аэротрубу и коллекцию военной техники, включая разбитый БТР и советский истребитель. Дойти до этого места можно за 15-20 минут от метро «Кузьминки» и «Волжская». Чтобы не потеряться, ознакомьтесь с подробным маршрутом на сайте музея.  

Московский губернский театр

Где: Волгоградский проспект, дом 121

«Мы строим театр, доступный для всех», — сказал однажды худрук МГТ, актер Сергей Безруков. Театр возник в 2013 году при слиянии Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра. Он стал первым российским театром, где спектакли показывают в сопровождении тифлокомментария — пояснительного текста для людей с нарушениями зрения. Три актрисы труппы освоили редкую профессию тифлокомментатора. Для слабовидящих в МГД адаптированы 10 спектаклей, в том числе «Сирано де Бержерак», «Остров сокровищ» и «Высоцкий. Рождение легенды». На сцене театра, получившего премию в номинации «Инновационный прорыв», регулярно выступают Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Александр Тютин, Анна Снаткина и другие артисты. Похвалы удостаиваются не только актеры, но и местный оркестр. Редкий зритель уходит отсюда недовольным.  

На сцене МГТ выступают танцовщики театра «Русский балет», который больше 30 лет работает под руководством балетмейстера Вячеслава Гордеева. Репертуар выстроен на основе русской классической балетной школы. 

Где поесть

Больше всего кафе и ресторанов сгрудилось у метро «Кузьминки». Здесь вы найдете еду на любой вкус и за любую цену. Любителей грузинской кухни ждут в «Джонджоли», где сулугуни, мясо и рыбу готовят на мангалах. Вкусно и дешево кормят в «Фергане». Плов, лагман, шурпа — тут представлен большой выбор узбекских блюд.  

В кафе «Кампанелло» лепят вкусную пиццу и действуют выгодные акции при крупном заказе. Бесплатные напитки на завтраке подают в итальянском ресторане IL Патио. Паста и десерты у них – пальчики оближешь.  

За азиатскими деликатесами отправляйтесь в «Шикари», где в будни можно по скидке заказать два ужина за полтысячи рублей. Самое вкусное пиво в Кузьминках наливают в уютном и вместительном пабе «Закон Бернулии». В будни посетители получают 30-процентную скидку в период с 12:00 до 17:00.  

По дороге от метро к Есенинскому бульвару вы увидите привычные «Тануки», «Якиторию», Domino's Pizza и бар-ресторан «Территория», в котором есть караоке и танцпол. Если вдруг вы направитесь в противоположную сторону от бульвара, то можете зайти в недорогой ресторан Da Pino, где дарят пиццу всем школьникам-отличникам (при наличии дневника с печатью учебного заведения).