Московский зоопарк показал первые картины панд

Московский зоопарк показал первые картины панд

  27 декабря 2019
2 мин
Московский зоопарк показал первые картины панд

Большие панды Жуи и Диндин в Московском зоопарке учатся рисованию, уже есть первые работы.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, обучать животных рисованию — один из способов создать доверие между киперами и их подопечными. К тому же рисование помогает развивать творческие способности. Обычно интерес к искусству проявляют человекообразные обезьяны (орангутаны, гориллы, шимпанзе), ластоногие (тюлени, моржи), слоны и некоторые представители семейства медвежьих (бурые медведи, медведи-губачи). Такие занятия обеспечивают животным умственную нагрузку, что повышает качество их жизни. Поэтому пандам выдали кисти и краски.

«Вопреки распространенному стереотипу, большие панды — очень активные животные. Хотя их движения кажутся слишком медленными, зверям требуется много нагрузки, как физической, так и интеллектуальной. Если не заниматься с бамбуковыми медведями, они начнут скучать и лениться. Поэтому наши зоологи регулярно проводят уроки с Жуи и Диндин. Пока что художественный стиль наших панд напоминает абстракционизм с элементами авангардизма», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сперва животных учили держать кисти правой и левой передними лапами. Саму кисть при этом поместили в бамбуковый стебель: так пандам привычнее и удобнее брать инструмент. Успехи вознаграждались морковкой и специальными тортиками, которые готовят для панд в зоопарке. Потом киперы показали животным холст и краски, показали как рисовать — причем краски был выбраны не токсичные, из тех, которые рекомендованы для детей. Теперь, как только Жуи и Диндин заходят в помещение для занятий и видят холсты, кисти и краски, они сразу же усаживаются и вытягивают вперед лапы. Тогда зоологи помогают им взять в лапы кисточки и дают специальные команды.

Уроки проходят дважды в неделю. Предполагается, что навык привьется в течение года — тогда пандам уже не потребуются команды, чтобы начинать рисовать. Когда уроки закончатся, зоопарк планирует провести выставку медвежьих работ и благотворительный аукцион. Вырученные средства пойдут на содержание спасенных и конфискованных животных, которые попали в Московский зоопарк.