Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 ноября

Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 ноября

  7 ноября 2019
1 мин

Концерты Noize MC и Хлеб, «Доктор Сон» и «Девятая» в кино, выставка Гарри Бенсона «The Beatles и не только» и спектакль «Быть может, все драконы…», фестиваль иврита и лекция «Михаил Барышников: неброский шик» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Пограничное состояние

Когда: 9 ноября, 20:00

Где: Театр «Практика»

Зачем идти: ради документального спектакля на первом международном фестивале-мастерской.

Билеты

Документальный спектакль о взаимоотношениях между Ивангородом и Нарвой, которые до распада СССР были едва ли не единым целым. В 1992 году государственная граница прошла прямо по реке, разделяющей города, и теперь жители ходят друг к другу в гости по мосту, который так и называется — «Дружба». Театральная труппа, в состав которой входят российские и эстонские актеры, берет интервью у местного населения. Рассказанные людьми истории и станут основной для спектакля.

Быть может, все драконы…

Когда: 10 ноября в 19:00

Где: ЦСИ «Винзавод»

Зачем идти: чтобы увидеть, как из тридцати монопьес складывается спектакль в жанре «один-на-один» для тридцати зрителей. 

Билеты

Театральная компания BERLIN представит людей, стоящих за маленькими или великими историями, рассказанными в международных журналах, газетах, специализированных интернет-сайтах, на YouTube. Темы самые разные: философские суждения, случай из научной практики, даже анекдот. Один круглый стол, тридцать экранов, тридцать мест для зрителей. Тридцать рассказчиков и тридцать историй. Каждый зритель может выбрать пять историй, которые хочет увидеть. Продолжительность каждой истории одинакова. В разные моменты повествования истории прерываются неожиданными взаимодействиями. 

Гарри Бенсон. The Beatles и не только

Где: Центр фотографии им. братьев Люмьер

Зачем идти: ради первой российской выставки фотожурналиста Гарри Бенсона.

Большую часть экспозиции займут фотографии группы The Beatles, с которой Бенсон работал в период 1964-1966. Именно эти годы были самыми продуктивными и успешными для ливерпульской четверки, и это умело запечатлел Бенсон. В его объектив попали важнейшие события, среди которых убийство Роберта Кеннеди и марши за гражданские права, а также ряд выдающихся личностей из сферы политики, кино, музыки, спорта. На выставке будут представлены портреты, сделанные Гарри Бенсоном начиная с 60-х и заканчивая 90-ми: знаменитый «Поцелуй супругов Клинтон», танец четы Рейган, Арнольд Шварценеггер, выпрыгивающий из воды.

Импрессионизм и испанское искусство

Где: Музей русского импрессионизма

Зачем идти: ради творчества восемнадцати испанских художников, которые бок о бок работали с французкими имрпессионистами.

Гости увидят картины Хоакина Сорольи, Рамона Касаса, Дарио де Регойоса, Мариана Пиделасерра, Игнасио Майоля, Сантьяго Русиньйоля, Рикардо Канальса, Игнасио Cулоаги, Хоакима Мира, Пере Исерна. На выставке будут представлены 57 живописных работ, а также произведения скульптуры и графики из ведущих испанских музеев и частных коллекций. Экспозиция также будет дополнена двумя картинами из ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Останови огонь!

Где: Пространство «Красная Стрела», площадка «Актовый зал»

Зачем идти: чтобы увидеть красоту, вдохновиться и помочь.

Всероссийская фотовыставка «Останови огонь!», посвященная работе добровольных лесных пожарных, уже прошла в Краснодаре, Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и Благовещенске. На выходных выставка пройдет в Москве.

Вы увидите, кто такие пожарные добровольцы и как они защищают природу России от огня, услышите удивительные истории, которые стоят за фотокадрами, побываете на торфяном пожаре в виртуальной реальности и познакомитесь с Добровольными лесными пожарными Центрального региона. Кроме того, можно будет поучаствовать в противопожарной игротеке с 13:00 до 15:00 (регистрация).