Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Куркине

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Куркине

Олег Ушаков   21 октября 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз мы отправляемся в Куркино, которому вполне под силу тягаться с предместьями Лондона или Парижа.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Храм Владимирской иконы Божией Матери

Где: Новогорская улица, дом 37

Во второй половине XVII века князь Иван Воротынский, который приходился троюродным братом царю Алексею Михайловичу, вложил в усадьбу Куркино большие деньги. Он построил трехэтажные хоромы, дома для слуг и каменную церковь. До наших дней устоял только храм.

© Андрей Агафонов, 1987 год, источник: pastvu

С 1678 по 1848 год церковь с одним куполом и трехъярусной колокольней не единожды перестраивалась. В отличие от многих других храмов, детище Воротынского полностью сохранило свое внутреннее убранство в советские годы. Верующие считают, что этому поспособствовала Владимирская икона Пресвятой Богородицы, которая хранится здесь вот уже 350 лет. Владимирский образ стали чтить в 1395 году, когда непобедимый Тамерлан двинулся на Москву, но неожиданно повернул назад в Орду. Кто знает, может, святой лик уберег куркинский храм и от советского произвола.  

Храм стоит на возвышенности в старом Куркине, где еще встречаются деревянные домишки и вытоптанные курами дворы. На храмовой территории действует воскресная школа и библиотека. Детей здесь обучают пению, квиллингу (бумагокручению) и городецкой росписи. Рядом с намоленным местом находится смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на долину реки Сходня. К воде можно спустится по длинной и крутой лестнице. 

Часовня Захарьиных  

Где: Новогорская улица, дом 37

Каменная усыпальница Захарьиных приютилась под боком у храма Владимирской иконы и почти слилась с ним в единое целое. В ней покоятся останки врача-терапевта Григория Захарьина, его жены и сына. Часовню построили в 1899 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. Изнутри ее украсили привезенным из Италии мозаичным панно по рисунку Виктора Васнецова.  

Захарьин — профессор Московского университета, основатель московской клинической школы, основоположник отечественной курортологии. Его регалии и достижения можно перечислять бесконечно долго, но важно одно — Захарьин пользоваться огромным врачебным и научным авторитетом. За помощью к нему обращались Антон Чехов и Лев Толстой. Медицинское светило приобрело земли в Куркино в 1872 году. Будучи человеком состоятельным и щедрым, Захарьин отреставрировал храм Владимирской иконы и построил здесь церковно-приходскую школу. Он любил общаться с местными жителями и помогал им то едой, то деньгами.  

Интересно, что после смерти врача его сын арендовал у крестьян земли, разрешив им заниматься сельским хозяйством, но запретив сдавать поля и луга под кабаки, промышленные заведения или склады. Последний из рода Захарьиных стремился сохранить куркинские просторы в их первозданности.

В Куркине также расположена Противотуберкулезная клиническая больница № 3 им. Г. А. Захарьина. Помпезное здание построили под руководством художника Игоря Грабаря, который во время работы вдохновлялся идеями архитекторов эпохи Возрождения. Попасть на больничную территорию можно исключительно по пропускам. Для праздных прогулок это, пожалуй, не самое подходящее место.  

Памятник погибшим землякам

Где: пересечение Куркинского шоссе и Новогорской улицы

В годы Великой Отечественной войны многие жители села Куркино ушли на фронт, а оставшиеся трудились на оборонных заводах Москвы и области. Рядом с селом работала фабрика №3, выпускавшая шинельное сукно и одеяла для армии. В больнице имени Захарьина (тогда это был санаторий) размещали раненых солдат. У реки Сходня сельчане рыли окопы и противотанковые рвы, остатки которых до сих пор можно увидеть в Куркине осенью или весной, когда оставленные на земле военные раны не скрывают снег и трава.  

Неподалеку от автобусной остановки на Куркинском шоссе стоят зенитная пушка времен ВОВ и стела с именами жителей Куркина, погибших на войне. Если немного пройти в сторону храма Владимирской иконы, то можно увидеть Аллею славы, где установлен закладной камень в честь 60-летия Победы и высажены сосны, символизирующие павших защитников отечества.  

Храм мученика Уара Египетского  

Где: Машкинское шоссе, строение 1а

Это один из немногих в России храмов, посвященных александрийскому борцу за христианскую веру. В начале IV века знатный и отважный воин Уар тайно навещал христиан, которые томились в тюрьмах. Смерть одного из подвижников так огорчила Уара, что он открыто выступил в защиту последователей Христа. За это его долго пытали и отправили в ряды небесного воинства.   

Храм Уара появился в Куркине больше 15 лет назад. Его построил архитектор Андрей Оболенский, который проектировал храм Христа Спасителя. Здание стоит на Машкинском кладбище, где похоронено много некрещеных людей. В храме хранится резной иконостас из африканского дерева.

Неподалеку отсюда расположено единственное легальное в Москве кладбище домашних животных. Его наверняка захотят посетить фанаты Стивена Кинга. Тут покоятся останки собак и кошек, попугаев и хомяков, а также одной лошади и тигренка. Некоторые памятники и надгробные эпитафии умиляют и заставляют улыбнуться: «Черно-белый кот, который сделал мир цветным», «Филипп Варфоломеевич» или «Мамин толстый, рыжик Гусик».