Куда пойти в Москве в выходные: 28 и 29 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 28 и 29 сентября

Ариадна Быкова   26 сентября 2019
1 мин

Концерт Matrang и фестиваль «World of Drum&Bass: Epic», «К звездам» и «Калина Красная» в кино, выставка «Культурный код ВДНХ» и спектакль «Привет семейка», фестиваль китайской живописи Гунби и Artlife Fest 2019 — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Artlife Fest 2019

Когда: 28 сентября, 10:00

Где: Трехгорная мануфактура  

Зачем идти: ради fashion-иллюстраций и современного искусства.

Международный интерактивный фестиваль современного искусства. Гостями и экспертами Artlife Fest станут знаменитые представители мировой индустрии моды иллюстраторы Блэр Брайтенштейн (США) и Элен Баллок (Великобритания). Они проведут лекции и мастер-классы, в ходе которых научат создавать необычные иллюстрации и сотрудничать с известными модными домами. Также в рамках лектория состоится 20 встреч с художниками. Основную часть фестиваля будет занимать экспозиция работ современных художников из 16 стран мира: России, США, Англии, Италии, Китая, Канады, Испании, Португалии, Индии, Южной Кореи, Малайзии, Польши, Турции, Таиланда, Армении, Колумбии.

Фестиваль пакистанского кино

Когда: 28 сентября, 12:00

Где: Кинотеатр «Победа» 

Зачем идти: ради нового фестиваля и смешной комедии.

Золотой столичный сентябрь — отличная декорация для первого в истории фестиваля пакистанского кино в Москве. Только в последний уикенд сентября поклонники восточной культуры смогут насладиться исключительными новинками современного пакистанского кино. Заключительным фильмом фестиваля станут «Прятки» (Chupan chupai) режиссера Мохсина Али, хулиганская комедия положений о трех неудачниках Федди, Коки и Телли. Они живут без забот, пока их пути не пересекутся с со странным Бабу и его подружкой Пари. Пресса и зрители сошлись во мнении, что фильм является ярким представителем жанра и стоит каждой потраченной секунды. Обилие искрометного юмора и высококлассная игра актеров превращают классический сюжет в невероятную гонку, полную шуток, смеха и хорошего настроения.

Фестиваль китайской живописи Гунби

Когда: 28 и 29 сентября

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства  

Зачем идти: ради прекрасного, а еще мастер-классов и чайных церемоний.

Фестиваль представит творчество современных российских и китайских художников традиционной китайской живописи в стиле Гунби, зародившемся около 2000 лет назад. Одно из главных событий фестиваля 2019 года — экспозиция работ и мастер-классы выдающегося китайского мастера Ли Сяомина. Его работами восхищаются во всем мире, а учебники и контуры используют все, кто создает картины в изысканном стиле Гунби. Ли Сяомин окончил факультет искусств Университета провинции Аньхой. Предпочитает работать в жанре цветы и птицы в стиле Гунби. Особое восхищение специалистов и любителей искусства снискали его картины с пионами и лотосами. Кроме того, он создал серию копий признанных шедевров династии Сун, которые выполнены с таким мастерством, что их порой ошибочно принимают за оригиналы. У российских любителей живописи появится уникальная возможность познакомиться с мастером, который поделится секретами своего искусства.

Экскурсия-путешествие по ночной библиотеке

Когда: 28 сентября

Где: Российская государственная библиотека 

Зачем идти: чтобы узнать, что происходит ночью в главной библиотеке страны.

Раньше библиотеку в ночное время можно было увидеть только один раз в году — во время акции «Библионочь». Однако число желающих посетить библиотеку после захода солнца оказалось так велико, что для них решили открыть специальный экскурсионный маршрут. Драматичная история строительства главного здания, судьбы людей, создававших библиотеку, и те, чьи имена хранят бесконечные библиотечные галереи, — обо всем этом в ночной тишине расскажет опытный экскурсовод. Маршрут прогулки включает визит на мраморную лестницу, посещение генерального алфавитного каталога, легендарного третьего читального зала, Розового выставочного зала и подземного перехода из главного здания в Дом Пашкова.

Лекция «Космос и искусство»

Когда: 28 сентября, 15:00

Где: ВДНХ, центр «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос», лекторий «Кулибин Про»  

Зачем идти: ради редкой лекции, которая будет интересна как гуманитариям, так и технарям.

На ВДНХ поговорят о космосе в живописи и о живописи в космосе. Лекцию проведет искусствовед Валентина Горлова, которая расскажет о таком уникальном философском явлении, как космизм, представит картины известных художников, писавших свои работы на тему космоса, а также представит живописные работы наших современников — советских летчиков-космонавтов. После окончания встречи для всех участников пройдет бесплатная экскурсия по основной экспозиции центра.

Смородиновая ярмарка

Когда: 29 сентября, 12:00

Где: Музейное объединение «Музей Москвы»  

Зачем идти: чтобы встретить своих кумиров и вместе с ними сделать доброе дело.

Мероприятие организует Татьяна Лазарева в пользу благотворительного фонда «Созидание». На ярмарке можно купить фермерские товары и экопродукты от проверенных поставщиков органического питания. Продавать их будут Дмитрий Хрусталев, Чулпан Хаматова, Александр Гудков, Елка, Manizha, Тимур Родригез, Яна Троянова и другие знаменитости. Помимо полезных продуктов, можно будет приобрести интересные хенд-мейд товары, игрушки и книги с автографами современных авторов: Александра Цыпкина, Андрея Макаревича и других. Все вырученные средства будут направлены подопечным фонда «Созидание» на медицинскую помощь детям с тяжелыми и редкими заболеваниями и нуждающимся семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.