Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Печатниках

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Печатниках

Олег Ушаков   17 сентября 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня мы отправляемся в Печатники.

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Музей восстания машин

Где: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 2

Фанаты комиксов и голливудских блокбастеров, вам сюда! В двух шагах от метро «Текстильщики» вас и ваших детей ждет встреча с Дартом Вейдером, Росомахой, Трансформерами и многими другими персонажами массовой культуры. Они поселились в Печатниках в 2017 году. 200 всенародно известных героев нашли приют в бывшем музее автомобильного завода «Москвич». Фигуры киноперсонажей сделаны из металла в натуральную величину, а вес самых крупных из них колеблется от 500 килограммов до двух тонн.

Под одной крышей соседствуют довольно неожиданные товарищи, например, незнакомый нынешним малышам Фредди Крюгер и Колобок, который на новый лад пересказывает русские сказки. Фигуры киногероев выполнены с такой тщательностью и с такой любовью, что в музей не стыдно было бы пригласить какого-нибудь Роберта Дауни-младшего. Он бы точно пустил скупую мужскую слезу в память о своем персонаже, прогуливаясь по хранилищу костюмов Тони Старка, сделанных из металлолома.

Некоторые экспонаты можно и даже нужно трогать руками. За дополнительную плату вы можете организовать детский праздник, посетить аттракцион и мастер-класс, где малышей научат лепить фигурки супергероев или делать какую-нибудь высокотехнологичную приблуду для того же Тони Старка. Входной билет для взрослого стоит 700 рублей, а для ребенка — 500 рублей. При покупке онлайн получаете скидку.

На территории музея можно пройти 30-минутный квест «Ловушка Мориарти», участникам которого нужно раскрыть ряд интерактивных загадок, ютясь в красной телефонной будке площадью метр на метр. Организаторы игры обещают восемь уровней погружения, нелинейный сюжет и всевозможные эффекты вроде разбрызгивания воды и пускания дыма. Участие в квесте обойдется в 1000 рублей на двух человек.

Политехнический музей

Где: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5

В этом музее хранятся устройства и предметы, отображающие историю развития научно-технической мысли в России. «Мы открываем людям прошлое, настоящее и будущее науки. Работа музея — связывать воедино технические достижения прошлых лет, современные исследования и научные перспективы», — вот кредо Политеха.

Первоначальное здание музея, построенное в 1907 году на Новой площади, закрыто на реконструкцию до 2020 года, а его коллекция распределена по двум площадкам — на ВДНХ и на территории бывшего завода «Москвич». В Печатниках действует так называемая «Открытая коллекция» Политехнического музея, посетить которую можно только вместе с экскурсией (от 1 до 24 человек в группе). Посетители увидят раритетные автомобили, предметы быта прошлых веков, научные приборы и многое другое. Коллекция насчитывает свыше 230 тысяч предметов.

Заказать полуторачасовую экскурсию можно только через сайт Политеха как минимум за неделю до визита. Ценник стартует от 1200 рублей за мини-группу от одного до пяти человек. Экспонаты хранятся при температуре 18 градусов, поэтому для погружения в научно-техническое прошлое запаситесь теплой одеждой.

Парк «Печатники»

Где: улица Гурьянова, дом 35

Парк на набережной Москвы-реки — самое популярное место для прогулок среди местных жителей. На площади в шесть гектаров расположились детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны для шашлыков, площадка для выгула собак. В амфитеатре регулярно проводят концерты и театральные представления. В центральной части парка расположена пристань «Печатники», откуда теплоходы отправляются на прогулки, в том числе до храма Христа Спасителя.

С облагороженной набережной можно увидеть Перервинскую плотину со шлюзом (правда, еще лучше ее видно от стен Николо-Перервинского монастыря). Это сооружение построили в 30-х годах, чтобы корабли могли проходить по городскому участку Москвы-реки. Плотину сооружали заключенные под кураторством НКВД. В ходе стройки на реке возникли искусственные острова, где сейчас располагаются жилой поселок «Шлюзы» и Перервинская ГЭС. Проход на острова ограничен, но любители приключений пробираются туда зимой по льду.

Парк технических видов спорта

Где: 4386-й проектируемый проезд

В 90-х годах на этом месте возникла стихийная свалка. Через несколько лет она разрослась до размеров двух десятков футбольных полей. Местные жители забили тревогу и вынудили чиновников шевелиться. В 2017 году мусор вывезли, а на месте свалки открыли парк с пятью специальными трассами — для автогонщиков, мотоциклистов, велосипедистов, скейтбордистов и картингистов. Их проектировали при участии Федерации автомобильного спорта Москвы и Московского городского автомотоклуба, поэтому к качеству дорог мало кто сможет подкопаться.

Парк находится довольно далеко от метро, поэтому тут не бывает толкучки даже в выходные дни. Сюда приходят отнюдь не только любители экстремальных видов спорта. В парке есть пикниковые зоны, лестничные спуски к воде, детская площадка с оригинальной конструкцией-лабиринтом для лазанья, а также шезлонги, развалившись на которых можно любоваться видом на реку и парк «Коломенское», раскинувшийся на противоположном берегу.

Выставочный зал «Печатники»

Где: Батюнинская улица, дом 14

Это маленькое, но очень живое культурное пространство. Здесь регулярно проводят художественные выставки, кинопоказы и мастер-классы. Посетителей знакомят не только с традиционным, но и с современными искусством. Некоторые мероприятия удивляют своей оригинальностью. Школьников, например, тут недавно учили наносить сценический грим, а пенсионеров — шить игрушки в лоскутной технике «Йо-йо».

Завсегдатаи говорят, что в галерее царит легкая атмосфера, располагающая к творчеству и общению. Чтобы проникнуться ею, вам придется заплатить от 50 до 100 рублей за билет. Вряд ли кто-то решит приехать в Печатники исключительно ради этого места, каким бы милым и уютным оно ни были. Но сюда смело можно заскочить по дороге в Парк технических видов спорта или в Курьяново.