Москвичи на свои деньги восстанавливают вывеску времен НЭПа

Москвичи на свои деньги восстанавливают вывеску времен НЭПа

  27 сентября 2019
1 мин
Москвичи на свои деньги восстанавливают вывеску времен НЭПа
Группа активистов-реставраторов трудкоммуны «Вспомнить все» восстанавливают найденную вывеску «СТРЕЛЕЦКАЯ ПЕКАРНЯ» на бывшей булочной-пекарне эпохи НЭПа.

Как сообщили сами активисты, вывеска была найдена случайно. «Главное в этой находке то, что в ней упомянуто дореволюционное название переулка — Стрелецкий. Большинство горожан считает, что красивое название Костянский, отсылающее к будничным подробностям Мясницкой слободы, является историческим. На самом деле оно искусственно придумано в 1922 году, чтобы не путать Стрелецкий переулок с созвучными топонимами в других районах. Выходит, что наша «Стрелецкая пекарня» — единственный доживший до нас материальный маркер прежнего названия переулка», — рассказали в трудкоммуне.

Работы планируют закончить в середине октября. Общий бюджет составляет 350 тысяч рублей, из которых за 6 недель «Вспомнить все» собрали 250 тысяч, и сбор продолжается. На открытие собираются пригласить все, кто помогал в реставрации, и устроить пати на тротуаре.

«Вспомнить все» занимается восстановлением сохранившихся деталей старой Москвы уже 7 лет. На лесах работают реставраторы Екатерина Дмитриева, Анастасия Родина и Елена Медведева, все трое выпускники МГХПА им. Строганова, дипломированные реставраторы монументально-декоративной живописи и специалисты с большим опытом реставрации стенописи от XV до XX веков.