Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 сентября

  12 сентября 2019
1 мин

Концерты Кирилла Рихтера и Бориса Брейча, «Щегол» и «Тайна печати дракона» в кино, выставка Хуана Геновеса и спектакль «Нужна драматическая актриса (Лес)», Big Wine Day и книжная ярмарка от InLiberty — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Выставки

4/5

Хуан Геновес 

Где: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, 10)

Зачем идти: ради действительно впечатляющего современного искусства.

ММОМА привозит выставку известного испанского живописца Хуана Геновеса. В суровые времена фашисткой диктатуры он поначалу продвигал в Испании 60-х годов абстрактный жанр, завоевавший в те времена международную арт-сцену. А затем обратился к фигуративной живописи: изображения крошечных человечков, образующих затейливые толпы, стали его визитной карточкой и оказались как нельзя к месту в мире победившей демократии (и кажущегося разнообразия). 

Ли Чинчжу. Балансируя 

Где: Галерея «Триумф»

Зачем идти: ради необычного взгляда на мир из Южной Кореи.

Галерея «Триумф» привозит в Москву работы современной южнокорейской художницы Ли Чинчжу. Работает она в традиционной корейской живописной технике с использованием небеленого хлопка, пигментов и клея и создает с ее помощью произведения в жанре психоландшафта: пространство в ее работах условно, а время стирается вовсе.

Обычно Чинчжу берет за основу какое-нибудь собственное конкретное переживание и постепенно дополняет его многочисленными метафорами и ассоциациями — до тех пор, пока каждый зритель не будет в состоянии предложить свою собственную интерпретацию увиденного.  

Русские Йордансы. Картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России 

Где: Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина

Зачем идти: ради полотен на исторические темы и бурлескных бытовых композиций.

После целого ряда выставок, посвященных современном искусству, Пушкинский музей решил обратиться к классике: на Волхонке готовят масштабную экспозицию художника XVII века Якоба (Жака) Йорданса, одного из самых значительных живописцев фламандской школы наряду с Рубенсом и Ван Дейком. Работал Йорданс практически во всех жанрах. ГМИИ обещает показать почти все хранящиеся в России произведения мастера: помимо картин из собственного собрания ГМИИ, в музей приедут экспонаты из Эрмитажа, Нижегородского государственного художественного музея и Пермской государственной художественной галереи и даже из петербургской Александро-Невской лавры.