Шпионы, пьяные принцессы и котики. 10 самых ярких анимационных сериалов за последние 10 лет 

Шпионы, пьяные принцессы и котики. 10 самых ярких анимационных сериалов за последние 10 лет 

Вера Аленушкина   31 января 2019
1 мин

Возможно, не все знают, но 31 января у сериала «Гриффины» юбилей. Именно в этот день, в 1999-м, то есть 20 лет назад, их взбалмошное семейство впервые засветилось в эфире. В честь этой знаменательной даты Time Out решил сделать ревизию в мире анимационных сериалов и предлагает вам все самое вкусненькое, что появилось в этом жанре за последнее время.

\"\"

«Кот Саймона» (Simon‘s Cat, 2008)

3/10

Десять лет назад этот пушистый паршивец, у которого нет даже имени, сделал знаменитым своего хозяина — аниматора Саймона Тофилда. Тот буквально на коленке (в программе Adobe Flash) нарисовал несколько сценок с простейшим сюжетом: как кот будит хозяина, стягивает со стола скатерть, пытается отлепить липкую ленту от лапы… Бюджет этой затеи был равен нулю, а хронометраж некоторых «серий» составлял меньше минуты. Однако счастливые обладатели мяукающих хулиганов были в восторге. 

Дело в том, что Саймон очень точно уловил основные принципы поведения своего мохнатого подопечного, добавил в эти крошечные истории гротеска — и вуаля, получил проект, в лучах которого он будет греться еще очень долго. Потому что кот Саймона стал брендом: с его именем вышло 9 (!) книг, несколько отдельных мультфильмов, а наклейки с его физиономией популярны и узнаваемы во всем мире.