Шпионы, пьяные принцессы и котики. 10 самых ярких анимационных сериалов за последние 10 лет 

Шпионы, пьяные принцессы и котики. 10 самых ярких анимационных сериалов за последние 10 лет 

Вера Аленушкина   31 января 2019
1 мин

Возможно, не все знают, но 31 января у сериала «Гриффины» юбилей. Именно в этот день, в 1999-м, то есть 20 лет назад, их взбалмошное семейство впервые засветилось в эфире. В честь этой знаменательной даты Time Out решил сделать ревизию в мире анимационных сериалов и предлагает вам все самое вкусненькое, что появилось в этом жанре за последнее время.

\"\"

«Легенда о Корре» (The Legend of Korra, 2012)

6/10

В 2005-м на американском телеканале «Nickelodeon» в эфир вышел сериал «Аватар: Легенда об Аанге», в котором стилистика аниме была переведена на язык американской мультипликации. Другими словами, это был симбиоз двух культур и двух стилей. Проект оказался мега-удачным и выдержал три сезона. И в нем была отлично разработанная вселенная, ставшая пристанищем не только для людей, но и для духов. А в центре сюжета был аватар — человек, управляющий четырьмя стихиями и хранитель мира между народами.  

Однако еще до окончания последнего сезона шоураннерам стало понятно, что даже погибшему аватару рано или поздно придется перерождаться, ибо с такими высокими рейтингами не умирают. Так и вышло: канал заказал продолжение истории. В итоге появилась «Легенда о Корре» — история о семнадцатилетней девушке из племени воды, ставшей новым воплощением аватара. Кстати, только в США премьеру посмотрели 4,5 миллиона человек: для мультипликационных сериалов 2012-го года это рекорд. И пусть планку Аанге его наследнице удержать не удалось, на фоне бесконечных рисованных ситкомов «Легенда о Корре» смотрится очень даже прилично.