Новый гид по виртуальной Москве: куда сходить, чтобы погрузиться в VR

Новый гид по виртуальной Москве: куда сходить, чтобы погрузиться в VR

Андрей Писков   24 октября 2018
1 мин

Про перспективы развития VR за последние пару лет успели сломать немало копий. Впрочем, эксперты в своем мнении единогласны: массовое увлечение виртуальной реальностью — дело вполне реального будущего, а технология давно вышла за рамки игровой индустрии и активно встраивается в досуг современного человека. Time Out решил разобраться, где и в каком формате москвичи уже сейчас могут погрузиться в виртуальные миры.

\"\"

Квесты

2/8

VR-квесты представляют собой искусственно созданные виртуальные пространства, в которых участнику предлагают пройти определенные испытания за отведенный промежуток времени. Выбор широкий: есть «Миссия на Марс» в развлекательном центре на территории Artplay, разгадка тайн космической станции («Гравитация»), спасение человечества («Интерстеллар»), путешествие по фантастическим мирам («Alpha CentaVR») и даже общение с внеземными цивилизациями («The Complex: Initiation»).
 
Недавно команда разработчиков Platforma VR, специализирующаяся на подобном контенте, открыла игровое пространство площадью в 100 м2 на территории центра современного искусства Винзавод. Главными особенностями их квестов являются оригинальные сюжеты, полностью придуманные и воплощенные командой проекта, а также реалистичная графика и улучшенная технология погружения с использованием новейшего шлема HTC Vive Pro и датчиков движения Vive Tracker. В качестве предлагаемых игр — космический шутер «Прибытие» и мрачный триллер «Отравитель».
 
Стоит помнить, что VR-квесты рассчитаны на командное прохождение, а их цены варьируется от 1000 до 6000 рублей за посещение. Единственный минус — почти все они так или иначе связаны с космической тематикой.