9 лучших новых винных баров Москвы - часть 3 | Рестораны | Time Out

9 лучших новых винных баров Москвы

  22 января 2018
1 мин

Слышите хлопки? Это открывают шампанское в честь новых винных мест, на которые оказалась очень урожайной эта зима. Вино идет, вину – дорогу!

\"\"

Simple Wine&Bar

3/9

Неглинная, 8/10
Время работы: пн-вс 10.00–0.00
+7 (495) 510 67 72

Виноторговая компания Simple, владеющая сетью винотек Simple Wine и рестораном Grand Cru, прямо напротив ЦУМа открыла Simple Wine&Bar — с винотекой на минус первом этаже и баром с кухней на первом. В винотеке торгуют вином без ресторанной наценки: можно выбрать любую бутылку из 700 этикеток с полки, взять домой или выпить наверху, заплатив 30% от цены.

Бродить здесь среди бутылочных шеренг — отдельное удовольствие: выбор внушительный даже для одной компании, а цены и правда гуманные. Мозельский рислинг, например, обойдется в 990 рублей, бордо от Жана-Пьерра Муэкса (да-да, тот, который Petrus) — в 1290 рублей, а маленького гастрономичного Пьера Жимонне и вовсе оценили всего в 4990. Обратите внимание на шампанское: с большими домами соседствуют редкие, малотиражные виноделы. А еще здесь есть неприметная дверь, за которой прячется винная комната — с проектором, звуковой системой и тайным выходом: можно собрать компанию единомышленников и укрыться от посторонних глаз, устроив дегустацию.

В баре наверху своя карта, короткая, но ловко и весело составленная: заслуженный сомелье Павел Кравченко меняет ее раз в месяц. По бокалам предлагают выпить, подкатывая к столу тележку с открытыми бутылками, каждый день — разными, поэтому сегодня пробуют одно, а завтра другое. Кухню курирует Адриан Кетглас, из-под ножа которого выходит, в том числе, и высоколобое меню Grand Cru. И пока шеф разъезжает по другим своим проектам, на кухне трудится его давний ученик, талантливый Павел Анненков. Он прекрасно чувствует руку и рецепты Кетгласа, но и сам горазд придумать что-нибудь эдакое — вроде дорады с карри (650 рублей), с которой так дружен луарский шенен блан (560 рублей за бокал).