9 лучших новых винных баров Москвы - часть 6 | Рестораны | Time Out

9 лучших новых винных баров Москвы

  22 января 2018
1 мин

Слышите хлопки? Это открывают шампанское в честь новых винных мест, на которые оказалась очень урожайной эта зима. Вино идет, вину – дорогу!

\"\"

Wine Time

6/9

Цветной б-р, 2
Время работы: пн-вс 12.00–0.00
+7 (495) 252 08 90

Винный ресторан от создателей «Оттепели» и «Московского неба», открывшийся в атриуме комплекса «Легенда Цветного», обзавелся не самой стандартной на свете картой. Сомелье Дмитрий Неживов (в прошлом — Raff House, «Купол» и «Павильон») снабдил позиции маркировками, каждая из которых соответствует определенному музыкальному жанру: поп — известное вино, которое не подведет в большинстве случаев, как красное Бордо на основе мерло и каберне франа (3750 рублей), классика — культовое вино, создавшее историю своего края (брют Dom Pérignon, 24500 рублей), соул — чувственное вино, настраивающее на романтический лад, например, сардинийское верментино (4550 рублей), джаз — когда хочется чего-то нового и необычного, вроде выразительного шпетбургундера от немцев Weingut Burggarten (7900 рублей), и, наконец, рок — мощное витальное вино, такое, как пьемонтское Бароло Galinotto (7950 рублей).

Все имеющиеся в наличие 200 этикеток при этом организованы классическим способом — по географическому принципу, и каждый винный регион описан в краткой сводке, которая должна помочь сделать правильный выбор. Самое доступное вино оценено в 2100 рублей за бутылку – это новороссийское шардоне, но за 2600 предлагается уже биодинамический Лангедок на основе гренаша, сенсо и кариньяна. Подробнее всего автор решил остановиться на винах Франции и Италии, отправив белую Португалию, красную Испанию вместе с Новым Светом в главу «Другие страны». Зато обязательным для уважающей себя карты рислингам и грюнерам он отвел специальный раздел, где классика из Рейнгау стоит 2800 рублей за бутылку.

Из еды — черное ризотто с кальмарами и кровянкой (820 рублей), подходящее под розе из бургундского Марсане, лосось со спаржей, чечевицей и проросшим горохом (1200 рублей), идеальный с редким тиморассо из Пьемонта, запеченный камамбер с медово-горчичной заправкой (590 рублей), который проявит себя в компании с каким-нибудь насыщенным и ароматным белым вином. А вот к Бароло или австрийскому санкт лауренту заказывайте утиную грудку с пюре из батата и финиками (860 рублей).