Фильмы про искусство

7 лучших фильмов о современном искусстве: от «Фальшивки» до «Квадрата»

  13 сентября 2017
1 мин

До российского проката наконец-то добрался «Квадрат», завоевавший в этом году на Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь». Швед Рубен Эстлунд снял ленту о человеческой трусости, неоднозначности современной европейской жизни и, не в последнюю очередь, роли искусства во всем этом деле. Вдохновившись просмотром «Квадрата», Time Out решил собрать лучшие фильмы о совриске на любой вкус: от французской комедии до классики Орсона Уэллса.

\"\"

«Без названия» (2009)

5/7

Режиссер: Джонатан Паркер

О чем И снова искусство превращается в повод для шуточек. На этот раз — в американском духе. Главные герои «Без названия» — люди творческие. Адриан — экспериментальный композитор, Меделин — куратор в галерее. Он исполняет свои композиции с помощью ведер и тряпок, она вызывает ропот толпы выставкой с использованием чучел животных (вспоминается недавний скандал вокруг песиков Яна Фабра, подвешенных под потолком Эрмитажа). Естественно, они влюблены. И все бы хорошо, но брат Адриана — владелец галереи, и однажды он решает прикрыть лавочку, так как искусство — дело убыточное.

Зачем смотреть Чтобы позабавиться над пародией на современную культуру перед походом на настоящую выставку. И скоротать сентябрьский вечерок за незамысловатым, но приятным фильмом.