Фильмы про искусство

7 лучших фильмов о современном искусстве: от «Фальшивки» до «Квадрата»

  13 сентября 2017
1 мин

До российского проката наконец-то добрался «Квадрат», завоевавший в этом году на Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь». Швед Рубен Эстлунд снял ленту о человеческой трусости, неоднозначности современной европейской жизни и, не в последнюю очередь, роли искусства во всем этом деле. Вдохновившись просмотром «Квадрата», Time Out решил собрать лучшие фильмы о совриске на любой вкус: от французской комедии до классики Орсона Уэллса.

\"\"

«Очаровательная проказница» (1991)

2/7

Режиссер: Жак Риветт

О чем Художник и его модель — тема вечная. Она-то и легла в основу «Очаровательной проказницы», принесшей Жаку Риветту Гран-при в Каннах-1991. Сюжет такой: в гости к именитому художнику Френхоферу приезжает его молодой последователь со своей девушкой Марианной. Престарелый творец предлагает гостье позировать для его последней картины. Естественно, обнаженной. Желая досадить своему бесталанному и уже поднадоевшему любовнику, та соглашается. Так в мастерской встречаются игривая, склонная к провокациям, юность и бесстрастное творчество, для которого телесные прелести все равно что глина для гончара.

Зачем смотреть Чтобы застать художника за самым интимным во всех смыслах моментами творчества и узнать, есть ли водораздел между искусством и человеческими чувствами и желаниями.