Фильмы про искусство

7 лучших фильмов о современном искусстве: от «Фальшивки» до «Квадрата»

  13 сентября 2017
1 мин

До российского проката наконец-то добрался «Квадрат», завоевавший в этом году на Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь». Швед Рубен Эстлунд снял ленту о человеческой трусости, неоднозначности современной европейской жизни и, не в последнюю очередь, роли искусства во всем этом деле. Вдохновившись просмотром «Квадрата», Time Out решил собрать лучшие фильмы о совриске на любой вкус: от французской комедии до классики Орсона Уэллса.

\"\"

«Высокий музей, низкий музей» (2008)

4/7

Режиссер: Жан-Мишель Рибе

О чем Эта французская комедия не столько об искусстве как таковом, сколько о зрителях. В основном тех, которые приходят в музей «потому что так надо». Оригинальное французское название Musée haut, musée bas перевели буквально, а правильнее было бы: «Музей от А до Я». Рибе вводит в свет софитов всяческие типажи, которых можно заметить в музейных залах: от дотошных смотрителей до мамаши, решившей «окультурить» детей. В его «Музее» любители сюрреализма ничего в сюрреализме не смыслят, а главная задача экскурсовода — научить бестолковых американцев правильно выговаривать фамилии французских художников.

Зачем смотреть Чтобы посмотреть на себя со стороны и вспомнить, что для галочки к искусству не ходят. И вдоволь посмеяться, конечно.