Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Наталья Савинская, Ольга Овчарова   8 сентября 2017
1 мин

Шеф-повара — это новые рок-звезды. Пресс-релизы модных заведений закручивают свои сюжеты вокруг громких поварских имен, а ресторанные завсегдатаи сами безошибочно угадывают, кто, где и к чему приложил фирменную руку. Time Out продолжает рассказывать про московских шефов, без которых местный гастрономический ландшафт не был бы таким, какой он есть здесь и сейчас.

\"\"

Антон Ковальков

5/11

Антон Ковальков ворвался в московскую поварскую тусовку в 2013-м, приняв участие в фестивале молодой кухни Omnivore. И сразу, минуя стадию подающего надежды, превратился в одного из главных любимцев ресторанной Москвы: сначала стал шефом модного тогда «22.13», потом возглавил кухню деллосовского «Фаренгейта». Неясно, что больше привлекало публику — его легкая, но непростая еда с ярко выраженными азиатскими нотами или сам татуированный красавчик, поигрывающий бицепсами на открытой кухне. Но именно безграничная любовь Ковалькова к томатной воде, бульону даши и вытяжкам из водорослей сделала их новой московской модой.

После довольно долгого периода без ресторана этим летом он неожиданно влился в ряды стремительно развивающегося холдинга братьев Васильчуков и уже прописал сорбеты из ткемали и кремы из аджики в меню их сетевого Steak it Easy. Понятно, что хоспер-бар — не совсем то, о чем мечтают креативные шефы, и наверняка у Ковалькова припасен какой-нибудь козырь в рукаве, о котором мы узнаем в свое время. Пока же следить за его поварскими фокусами можно на различных фестивалях. В июле в Сочи, например, Ковальков щедро одаривал местный арбуз тайскими специями, превращал царицу полей в трехсложное кукурозотто, солил сладкую клубнику, командируя ее к тартару из говядины, и ваял звонкие десерты из укропа и заячьей капусты.