Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Наталья Савинская, Ольга Овчарова   8 сентября 2017
1 мин

Шеф-повара — это новые рок-звезды. Пресс-релизы модных заведений закручивают свои сюжеты вокруг громких поварских имен, а ресторанные завсегдатаи сами безошибочно угадывают, кто, где и к чему приложил фирменную руку. Time Out продолжает рассказывать про московских шефов, без которых местный гастрономический ландшафт не был бы таким, какой он есть здесь и сейчас.

\"\"

Анатолий Казаков

9/11

Шеф-повар Selfie, ставшего в этом году номером 88 в топ-100 лучших ресторанов мира, считался креативщиком еще до того, как попал в команду White Rabbit Family. Работая в московском ресторане Bon, он был признан лучшим российским молодым поваром 2012 года по версии «Серебряного треугольника» и стажировался у легендарного Гуалтьеро Маркези в Италии. Но именно в Selfie Казаков разошелся не на шутку, придумав здесь собственный вариант русской кухни.

Сегодня он работает с продуктами, которые можно считать уникальными российскими, аналогичными тому, что в Европе определяют статусом АОС или DOC. Главное — такие найти, а уж сотворить из них высокую гастрономию — дело поварской техники, считает шеф. И воспевает всеми доступными ему средствами смоленскую крупу, антоновские яблоки, адыгейский и пошехонский сыр, сахалинскую песчанку, черкесскую грушу, астраханскую воблу и балтийскую кильку. Российских продуктов, впрочем, Казакову оказалось мало: недавно холдинг открыл второй Selfie в Астане, и шеф так впечатлился казахскими специалитетами, что его новый авторский сет в Москве вряд ли обойдется теперь без конины, кумыса и степного лука, переосмысленных по всем столичным гастроправилам.