Джордж Ромеро

5 лучших фильмов Джорджа Ромеро

Дмитрий Соколов   17 июля 2017
1 мин

Каннский фестиваль в этом году открылся новой картиной Джармуша «Мертвые не умирают», в которой Землю в очередной раз настиг зомби-апокалипсис. Пока кинокритики рефлексируют, а зрители ждут российской премьеры, Time Out вспоминает лучшие фильмы Джорджа Ромеро — родоначальника фильмов о зомби.

\"\"

1. «Ночь живых мертвецов» (1968)

5/5

Дебютный и сразу великий фильм Ромеро: фактически, первое кино о зомби в том виде, в котором мы их знаем сегодня.

Брат с сестрой приезжают на кладбище проведать могилу своей матери. Там на них нападает странного вида человек, и сестре приходится в панике бежать. Она находит убежище на близлежащей ферме, где вскоре оказываются еще несколько случайных человек, с ужасом осознающих, что вокруг происходит нечто необъяснимое: мертвые восстают из могил и поедают живую человеческую плоть. Теперь людям, которые забаррикадировались от ходячих мертвецов на ферме, придется очень постараться, чтобы дожить до утра.

Своим полнометражным дебютом Джордж Ромеро немедленно вошел в историю фильмов ужасов, произведя в нем самую настоящую революцию — ситуация поразительная. Снятая молодым режиссером (Ромеро не было еще и тридцати), с крошечным бюджетом (два парня, пожертвовавшие на съемки внушительные 500 долларов, получили эпизодические роли), без участия крупных студий (все они отказались прокатывать картину), с чернокожим актером в главной роли (для 1968 года случай, мягко говоря, нечастый) картина внезапно стала хитом проката, и быстро обрела культовый статус. Для жанра самым важным в ней были два обстоятельства: во-первых, Ромеро представил инновационную идею зомби, оторвав этот образ от магии и карибского фольклора, а во-вторых, показал, что в жанровом фильме возможен развернутый социальный комментарий, касающийся злободневных проблем.