Джордж Ромеро

5 лучших фильмов Джорджа Ромеро

Дмитрий Соколов   17 июля 2017
1 мин

Каннский фестиваль в этом году открылся новой картиной Джармуша «Мертвые не умирают», в которой Землю в очередной раз настиг зомби-апокалипсис. Пока кинокритики рефлексируют, а зрители ждут российской премьеры, Time Out вспоминает лучшие фильмы Джорджа Ромеро — родоначальника фильмов о зомби.

\"\"

4. «Мартин» (1978)

2/5

Жуткая драма, задолго до «Сумерек» сплавившая темы вампиризма и сексуальности.

Мартин, нелюдимый тинейджер, живущий с неким стариком, не на шутку увлечен вампирами. Его увлечение стремительно превращается в страсть, принимающую все более болезненный оттенок: проще говоря, он занимается сексом с женщинами, а затем пьет их кровь.

«Мартин» — кино, которое редко вспоминают, когда речь идет о ромеровских фильмах, а зря: этот фильм явно достоин большего внимания. Если зомби-хоррор для Ромеро — это метафорическая история о проблемах общества (современных или извечных), то «Мартин» — вдумчивое исследование индивидуальной психологии человека, страдающего мономанией. Это не столько хоррор или даже триллер (хотя жанровые элементы здесь отчетливо присутствуют), сколько драма о взрослении, притворяющаяся фильмом о подростке-психопате.